Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 августа 2015

В Долгоруково состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

       11 августа 2015 года в селе Долгоруково состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области под руководством первого заместителя главы администрации Липецкой области - председателя межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ю.Н. Божко. В заседании также приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области - заместитель председателя комиссии В.Д. Шикин, начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов, начальник УФСКН России по Липецкой области О.Л. Наумов, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области А.П. Щуров, главный федеральный инспектор по Липецкой области К.А. Балашов, председатель Липецкого областного суда И.И. Марков, и.о. прокурора Липецкой области А.И. Долбнин, заместители глав администраций городов и районов области - председатели городских и районных комиссий по профилактике правонарушений, административных комиссий.

       Особое внимание на заседании комиссии было уделено состоянию и мерам по профилактике правонарушений, усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом на территории Липецкой области, в частности Долгоруковского района.

       С анализом ситуации, сложившейся в Долгоруковском районе, выступил начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин. Он отметил:

       -  На территории Долгоруковского района за последние 8 лет наблюдается устойчивая тенденция к сокращению преступлений, в том числе относящихся к тяжкой и особо тяжкой категории. Количество зарегистрированных преступлений в период с 2007 по 2014 годы сократилось почти в два раза. В то же время число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло с 2007 по 2014 годы  почти в 2 раза. Только в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, количество таких преступлений увеличилось более чем на 40 процентов. Причем их удельный вес от числа раскрытых преступлений вырос и стал одним из самых высоких в области.

       Вызывает серьезную озабоченность распространение пьянства в среде несовершеннолетних.

       Неэффективны усилия органов полиции по выявлению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. За 6 месяцев 2015 года по данному направлению составлено только 8 административных протоколов, из незаконного оборота изъято всего 15 литров алкогольной продукции, в том числе 11 литров самогона.

       Нуждается в серьезной корректировке профилактическая работа с ранее судимыми лицами. Главными причинами повторных преступлений являются не только возникающие проблемы с трудоустройством и социальной адаптацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, но и недостаточный  уровень профилактического воздействия на них со стороны органов правопорядка.

       На заседании комиссии были обозначены проблемы в сфере профилактики правонарушений, обращено внимание ответственных лиц на низкоэффективные направления деятельности правоохранительных органов, определены дополнительные меры по укреплению правопорядка.

       Подводя итоги выездного заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, Ю.Н. Божко подчеркнул:

       - Администрация области, исполнительные органы государственной власти области, правоохранительные структуры принимают дополнительные меры по укреплению законности и правопорядка, обеспечению надежной защиты прав  и свобод граждан. Но необходимо на районном, городском, поселковой уровне обеспечить совершенствование уровня взаимодействия всех субъектов системы профилактики правонарушений, в деле охраны общественного порядка активнее задействовать добровольные народные дружины.

      Особое внимание следует обратить на совершенствование работы службы участковых уполномоченных полиции, которая наиболее близка к населению и от эффективности работы которой, во многом зависят авторитет полиции и власти в целом.

       В целом результаты данного заседания должны стать импульсом в проведении повседневной планомерной работы по развитию на территории Долгоруковского района и области в целом многоуровневой системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности.