Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 августа 2015

В Главном управлении МЧС России по Липецкой области состоялся брифинг

       10 августа в ГУ МЧС России по Липецкой области  состоялся брифинг по вопросам построения и развития в Липецкой области АПК «Безопасный город».

      К 2020 году в Липецкой области, как и по всей России, должен в полном объеме заработать проект «Безопасный город». Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» объединяет в себе созданные на территории региона информационные и телекоммуникационные системы, обеспечивающие передачу, хранение и анализ информации в области общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.

      Начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников сообщил журналистам, что в рамках построения и развития АПК «Безопасный город» Липецкая область войдет в единую сеть оповещения об опасности. В единый центр, созданный на базе главного управления МЧС по региону, будет стекаться информация со всех видеокамер, установленных в городе Липецке и районных центрах, датчиков оповещения об опасности, пожарной сигнализации и звонков в службу «112».

       В настоящее время в регионе работает порядка одной тысячи камер видеонаблюдения и 250 датчиков, которые уже установлены на объектах соцзащиты, медицинских учреждениях и объектах образования, некоторых промышленных предприятиях, оповещающих о потенциальных выбросах в окружающую среду, серьезных утечках воды и прочих социально-значимых авариях. К 2020 году в рамках «Безопасный город» подобные датчики оповещения будут установлены на все объекты социальной сферы и промышленные предприятия.

- Главная задача единого центра, который в режиме реального времени будет отслеживать обстановку в регионе - это быстрое реагирование на любую чрезвычайную ситуацию, будь это пожар или потоп из-за ливня, и, самое главное, моментальное оповещение населения. Такими центрами в районах станут Единые дежурные диспетчерские службы, на сегодняшний день уже оборудованные всей необходимой аппаратной частью. Из них информация будет поступать в головной центр, находящийся в Липецке, - рассказал  М.В. Салфетников.

   Он также отметил, что уже со следующего года планируется запустить полноценную службу «112». С 2016 года все обращения будет принимать один оператор и перенаправлять в различные инстанции. К примеру, комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности населения «112», внедренная в микрорайоне «Университетский» в Липецке, принимает звонки с пульта домофона любого из подъездов многоэтажек.

В заключение встречи с представителями СМИ М.В. Салфетников подчеркнул:

- Целью внедрения этого комплекса является повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка  за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Другими словами, «Безопасный город» обязан обеспечить комплексную безопасность населения Липецкой области.