Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 августа 2015

Будьте осторожны во время грозы!

     В течение этого лета территория Липецкой области часто попадает в зону прохождения атмосферных фронтов. Жаркая, солнечная погода резко сменяется ливнями и грозами, которые могут застать вас в дороге, на отдыхе.

    Управление административных органов Липецкой области напоминает липчанам и гостям нашего региона правила безопасного поведения во время грозы.

   - Если вы находитесь в дороге, то вам следует остановить автомобиль. Но только помните, что при таких случаях нужно держаться подальше от линий электропередач и деревьев. После того как вы нашли укромное местечко, сделайте следующее: закройте все окна, заглушите двигатель, выключите магнитолу и сложите антенну. Вообще, хоть это и может показаться странным, автомобиль является одним из наиболее безопасных укрытий во время грозы.

- Нередко бывают случаи, когда гроза застает людей во время купания, катания на лодке или рыбной ловли, одним словом, возле воды. Водоем – одно из наиболее опасных мест во время грозы, и если вдруг вы находитесь рядом с водой, то знайте - это далеко не безопасное место. Необходимо отойти от воды на максимально возможное расстояние. Если вы оказались в лодке, то немедленно гребите к берегу. Не забывайте, что вы самый высокий объект над водой, так что лучше пригнуться как можно ниже.

     - Если гроза застала вас на поляне или лугу, то необходимо отключить все электроприборы, которые находятся у вас под рукой (мобильный телефон, GPS-навигатор, плеер, планшети т.д.); найти укрытие подальше от линий электропередач, деревьев, кустарников, сесть на корточки и обхватить ноги руками, но ни в коем случае не ложиться на землю. В идеале нужно найти какой-нибудь овраг или ямку. И, конечно же, при грозе постарайтесь не шевелиться.

     - Если во время грозы вы оказались в лесу, не паникуйте. Всегда можно найти выход: постарайтесь укрыться на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все тело. Сядьте на корточки, обхватив голени руками. Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров.

      - Если вы находитесь в помещении, то обязательно выключите все электроприборы, а лучше полностью отключите электропитание в доме (квартире). Закройте балкон, окна, форточки, также по возможности зашторьте окна. После отойдите от окон на приличное расстояние.

 

       Таким образом, во время грозы не рекомендуется:

- укрываться возле одиноких деревьев;

- прислоняться к скалам и отвесным стенам;

- останавливаться на опушке леса;

- останавливаться возле водоемов;

- прятаться под скальным навесом;

- бегать и суетиться;

- передвигаться плотной группой;

- находиться в мокрой одежде;

- находиться возле костра;

- хранить металлические предметы в палатке;

- использовать электроприборы.

 

       Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон пожарно-спасательной службы 01, с мобильного телефона - 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.