Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 июля 2015

Родители, позаботьтесь о безопасности своих детей!

       28 июля сотрудники ДПС провели рейды по выявлению водителей, которые не используют ремни безопасности и детские удерживающие устройства, вблизи детских садов.

       Многие родители считают, что если ехать недалеко, то кресло устанавливать не обязательно. Теперь им придется заплатить штраф, который вполне можно сопоставить с ценой на детское удерживающее устройство. Помимо составления материалов об административных правонарушениях, автоинспекторы проводили с нарушителями разъяснительную работу, объясняя, чем может обернуться такая халатность.

      В первом полугодии этого года только на территории областного центра с участием детей было зарегистрировано 50 ДТП, в которых 51 ребенок пострадал. Безусловно, исправить такую статистику поможет только привитие водителям культуры безопасности автоперевозок маленьких пассажиров с использованием специальных устройств.

       Почему же так важно иметь в машине детское автокресло? В первую очередь для безопасности ребенка, ведь дети – самые уязвимые пассажиры, при  ДТП они получают гораздо больше повреждений, чем находящиеся с ними в одной машине взрослые. Как правило, во время любого столкновения или происшествия малыши просто-напросто вылетают через лобовое стекло, прямо под колеса едущего навстречу автомобиля.  И соответственно, получают серьезные увечья, порой несовместимые с жизнью.

    Некоторые родители отказываются от приобретения автомобильного кресла, считая, что гораздо надежнее и проще будет удержать ребенка на руках. Однако на самом деле это далеко не так. При столкновении или резком торможении на скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля  и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты четвертого  этажа. Удержать малыша на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

    В случае использования удерживающих устройств, риск смертельного исхода для ребенка-пассажира снижается на 54%, а вероятность получения травмы — на 70%.

    Среди автомобилистов бытует мнение, что детское автокресло излишне для тех, кто водит автомобиль аккуратно. Однако  не стоит забывать о том, что не все водят идеально и на дороге могут повстречаться лихачи, привыкшие регулярно нарушать правила, или нетрезвые водители. Вот именно поэтому детские устройства если не смогут обеспечить полную безопасность маленького пассажира, то во много раз ее увеличат. 

      Требование правил дорожного движения использовать для перевозки детей с использованием специального удерживающего устройства работает с 2007 года, и за его нарушение водители расплачиваются штрафом в 3000 рублей, а иногда и здоровьем или даже жизнью своих детей.

    В нашей стране размер штрафа идентичен стоимости детского удерживающего устройства. Но это пока. Так может лучше стоит потратить определенную сумму, нежели впоследствии горько сожалеть о том, что это не было сделано своевременно?!

 

Удачной дороги и берегите своих детей!