Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 июля 2015

В Липецком областном суде прошло совещание судей Липецкой области по итогам работы в первом полугодии 2015 года

17 июля 2015 года в Липецком областном суде состоялось расширенное совещание с председателями районных (городских) судов и старшими мировыми судьями Липецкой области по вопросу подведения итогов работы за первое полугодие 2015 года.

       В совещании приняли участие председатель Липецкого областного суда И.И. Марков, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, начальник управления Судебного департамента в Липецкой области А.Л. Пахомов, заместитель начальника управления Судебного департамента в Липецкой области В.Н. Савельев.

         В ходе заседания были отмечены положительные результаты работы судебного сообщества в первом полугодии 2015 года. Дополнительные меры по повышению квалификации судей области, уровня организации работы председателей судов позволили добиться улучшения показателей качества и оперативности отправления правосудия. Нарушений процессуальных сроков допущено не было. Вместе с тем, указывалось  на необходимость сохранения строгого контроля за рассмотрением дел в установленные законом сроки.

        Также отмечалось, что категории дел, рассмотренных судьями, были различными, рассматривались все новые и новые составы, по которым формировалась судебная практика. Наиболее распространенными явились дела, связанные с ответственность за безопасность дорожного движения, правонарушения, вытекающие из нарушений общественного порядка, природопользования, охраны окружающей среды и благополучия человека, миграционного, налогового законодательства, посягающие на здоровье граждан и общественную нравственность, посягающие на институты государственной власти, правопорядка и порядка управления.

Продолжена работа по применению процедуры медиации при рассмотрении гражданских дел. В 1-м полугодии 2015 года заключено около 100 медиативных соглашений, тогда как за аналогичный период 2014 года их было 60. Положительный опыт по реализации и использованию Федерального закона от 27.07.2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» необходимо обязательно развивать.

Судьями Липецкой области принимались активные меры по выполнению постановления Президиума Совета судей РФ «О формировании дружественного к ребенку правосудия в системе правосудия в РФ».

Так, проведены мониторинги рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних федеральными судами и мировыми судьями; материалов о применении в отношении подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних меры пресечения в виде заключения под стражу;  работы помощников с функциями социального работника по уголовным делам.

 На заседании начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин подчеркнул возрастающую роль мировой юстиции в современной системе отправления правосудия в регионе. С каждым годом нагрузка на аппарат мировых судей неизменно увеличивается. За 6 месяцев текущего года мировыми судьями рассмотрено около 20 тысяч гражданских и уголовных дел, причем количество гражданских дел увеличилось на 33,4 процента, по сравнению с прошлогодними показателями. Кроме того, он предложил меры, направленные на повышение эффективности работы аппаратов мировых судей.

            Завершая  заседание, председатель Липецкого областного суда  И.И. Марков  призвал  судей  к еще более интенсивной работе, направленной как на совершенствование сроков рассмотрения дел, так и на повышение  качества судебных решений; поиск новых форм работы  для решения этих задач.

 

 

       Информация предоставлена пресс-службой Липецкого областного суда