Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 июля 2015

В прокуратуре Липецкой области подвели итоги работы по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2015 года

В прокуратуре области под председательством прокурора области К.М. Кожевникова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры в первом полугодии 2015 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ В.В. Малиновский, советник Генерального прокурора РФ А.Я. Мыциков, первый  заместитель главы администрации области Ю.Н. Божко, заместитель председатель Липецкого областного Совета депутатов В.Х. Мурузов, Главный федеральный инспектор по Липецкой области К.А. Балашов, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Н.И. Загнойко, уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Л.В. Куракова, председатель Общественной палаты Липецкой области В.П. Кисенко, представители управления административных органов Липецкой области, руководители правоохранительных органов региона, областного суда, горрайспецпрокуроры.

С докладом о состоянии законности и мерах, принимаемых прокуратурой по защите прав и законных интересов граждан, выступил прокурор области К.М. Кожевников.

Он отметил, что в текущем году деятельность органов прокуратуры области осуществлялась в соответствии с общегосударственными приоритетами и была направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Прокуроры последовательно добивались устранения выявленных нарушений законности. В центре внимания прокуратуры оставались вопросы законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, исполнения законодательства о защите прав предпринимателей, охране окружающей среды, защите интересов инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних.

Особое внимание уделялось своевременности и полноте выплаты заработной платы. В целях противодействия «серым» зарплатам совместно с региональным парламентом разработан проект федерального закона, устанавливающий уголовную ответственность за неправомерное уменьшение размера оплаты труда.

Продолжена работа по защите  права граждан на образование.

Усилен надзор за исполнением законодательства, направленного на противодействие необоснованному росту цен на продовольственную продукцию. 

Борьба с преступностью и укрепление правопорядка оставались одними из главных направлений деятельности прокуратуры. В этой связи разработан законопроект о профилактике правонарушений в Липецкой области, который направлен на рассмотрение депутатов регионального законодательного органа.

В текущем году не снижалась активность борьбы с коррупцией.

Велась активная деятельность по правовому просвещению, взаимодействию со средствами массовой информации.

В ознаменование 70-летия Нюрнбергского процесса по инициативе прокуратуры в области состоялась научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс-приговор фашизму», в которой принял участие советник Генерального прокурора РФ А.Я.  Сухарев.

В своем выступлении Ю.Н. Божко отметил позитивные тенденции в работе прокуратуры Липецкой области и обратил внимание на имеющиеся резервы и возможности для дальнейшего совершенствования координационной роли прокуратуры, повышения результативности работы правоохранительных и следственных органов, разработки новых подходов к решению вопросов защиты населения от криминальных угроз.

По итогам работы коллегии намечены приоритетные направления деятельности прокуратуры на второе полугодие 2015 года, а также приняты решения, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов прокуратуры, повышение результативности прокурорского надзора.

 

Уважаемые липчане!

Если в отношении вас был нарушен закон, или вы получаете зарплату в конвертах, или вы столкнулись с нарушениями в сфере ЖКХ, или стали свидетелем коррупционного поведения и в ряде других случаев, вы можете обратиться в прокуратуру Липецкой области по телефону доверия (4742) 27-34-27.

 

 

 

Источник: официальный сайт прокуратуры Липецкой области