Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 июля 2015

В Липецкой области заместитель министра МЧС России В.В. Степанов дал старт XIII Всероссийским соревнованиям детско-юношеского движения «Школа безопасности»

      19 июля  на стадионе «Труд» в Ельце состоялось торжественное открытие XIII Всероссийских соревнований «Школа безопасности». В торжественном открытии принял участие заместитель министра МЧС России В.В. Степанов.

      Почетными гостями праздника стали начальник Центрального регионального центра МЧС России О.В. Баженов, первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников,  директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России О.Л. Мануйло, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов, начальник Г(О)БУ УГПСС Липецкой области С.В. Астахов, глава г. Ельца С.А. Панов, глава Елецкого муниципального района О.Н. Семенихин, руководители других органов исполнительной власти и представители общественности.

      Подобные состязания в Липецкой области проводятся не в первый раз. И каждый раз главной задачей подобных встреч становится практическое обучение учащейся молодежи действиям в условиях чрезвычайных, когда дорога каждая минута. Также целью мероприятия являются популяризация деятельности спасательных и пожарных подразделений, подготовка кадровой смены. Об этих важных задачах указал В.В. Степанов в приветственном слове участникам соревнований:

      – У этих соревнований огромная традиция. Сотни тысяч детей по всей стране принимают участие в этих состязаниях. Но сегодня здесь собрались одни из самых лучших. И нет сомнения в том, что за эту неделю каждый из вас покажет лучший личный и командный результат, продемонстрирует в полном объеме полученные знания безопасности. Липецкая область выбрана местом проведения не случайно: последние годы она признается лучшим субъектом РФ в вопросах создания безопасности жизнедеятельности, уровня гражданской обороны. И теперь мы еще раз изучим опыт липчан.

       Ю. Н. Божко, приветствуя участников соревнований,  подчеркнул:

      - Для Липецкой области огромная честь проводить соревнования столь высокого уровня. Тем более значимо, что в юбилейный год Великой Победы они проводятся в городе воинской славы Ельце, не раз встававшем на пути захватчиков. Я уверен, что этот дух отваги и доблести, что витает в воздухе, зарядит участников на победу. И хочется верить, что каждый из вас мечтает свою судьбу связать с очень нужной и важной профессией спасателя - профессией, которая дает уверенность россиянам в том, что в случае катастроф они будут надежно защищены.

       После торжественной церемонии команды-участницы вышли на первый этап соревнований. Старт забегу дал В.В.Степанов.

     Пока юные спасатели демонстрировали полученные на занятиях практические навыки, руководители службы и региона отправились знакомиться с образцами пожарной техники Липецкой области, представленной на специализированной выставке.

         В рамках визита в Липецкую область заместитель министра МЧС России В.В. Степанов посетил отдельный пожарно-спасательный пост села Талица Елецкого района управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области. Начальник управления Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» С.В. Астахов продемонстрировал гостям помещения подразделения, материально-техническое оснащение поста и специальное спасательное оборудование, рассказал о создании и развитии системы отдельных пожарно-спасательных постов на территории области. В настоящее время в регионе успешно функционируют 40 таких подразделений.

        После этого заместитель министра  дал высокую оценку работы противопожарной службе Липецкой области и вручил ключи от пяти пожарных автоцистерн командирам постов. Новая техника отправилась на пожарно-спасательные посты Усманского, Становлянского, Чаплыгинского, Липецкого и Тербунского  районов.

      В заключение рабочего визита в Липецкую область высокая делегация посетила полевой лагерь соревнований, дала отличную оценку условиям размещения участников состязаний и спортивной базе.

      Соревнования команд продолжатся на протяжении всей недели. Юным спасателям предстоит преодолеть полосу препятствий, принять участие в творческом конкурсе «Визитная карточка», провести поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации природного характера, поучаствовать в творческом конкурсе «Патриотическая песня», посвященном 70-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, продемонстрировать свои физические навыки в комбинированном силовом упражнении и на маршруте выживания. На заключительном этапе подростки продемонстрируют навыки оказания помощи пострадавшим и умение помогать профессиональным спасателям и пожарным. После всех испытаний состоится торжественное награждение победителей.