Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 июля 2015

Спасатели проводят регулярные рейды по реке Воронеж

       Специалисты поисково-спасательных подразделений Г(О)БУ УГПСС Липецкой области, инспекторы ГИМС в рамках месячника безопасности проводят патрулирования и рейды по местам летнего отдыха, регулярно напоминают людям о том, какую смертельную опасность таит в себе водная стихия.

       С начала купального сезона инспекторами ГИМС  и специалистами поисково-спасательных подразделений УГПСС проведено более 100 рейдов и патрулирований водных объектов области и выявлено свыше 90 мест массового отдыха и купания, где существует реальная угроза жизни и здоровью людей.

     Работниками поисково-спасательного отряда на водных объектах в первом полугодии 2015 года было спасено 31 человек. В зоне оперативного действия поисково-спасательной службы зафиксировано 3 несчастных случая.

     По данным ГУ МЧС России по Липецкой области, в этом году погибло 9 человек, 2 из которых дети.

      Все эти случаи можно было предотвратить путем привлечения проведения разъяснительных бесед с отдыхающими.

      По статистике, чаще всего гибнут люди, отдыхающие на «диких» пляжах, купающиеся в состоянии алкогольного опьянения, и дети, оставшиеся без присмотра взрослых.

     Управление административных органов Липецкой области настоятельно рекомендует жителям Липецкой области не рисковать своим здоровьем и здоровьем детей и отдыхать только в специально отведенных для купания местах, где обеспечена безопасность. И не стоит забывать про простые правила поведения на воде:

       -  Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

        -  Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

     - Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

      - Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

     -  Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

     - Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

      -  Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

     -  Не подавайте ложных сигналов бедствия.

    - Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

      Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.

Уважаемые родители!

       Проведите беседы со своими детьми, запретите им ходить на водоемы купаться в отсутствие взрослых!

        Не бывает чужих детей, поэтому даже если вы видите чужого ребенка, направляющегося к водному объекту в одиночестве, сделайте ему предупреждение, поговорите с ним, объясните, что это опасно!

       Будьте внимательны и осторожны, адекватно оценивайте свои возможности и точно рассчитывайте силы.

       Помните, что ваша безопасность в ваших руках!

 

 Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112.