Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 июля 2015

В Липецкой области отрабатывают действия при ликвидации лесных пожаров

         В течение трех дней, с 3 по 5 июля, на территории Липецкой области проходила тренировка по отработке действий в случае ухудшения пожароопасной обстановки.

    В ходе мероприятия организации и ведомства, которые привлекаются к борьбе с ликвидацией лесных пожаров в регионе, отработали порядок взаимодействия. Также осваивались вопросы практического развертывания и применения аэромобильных группировок в зоне ЧС.

     В целом, группировка сил и средств Липецкой области, задействованная в учении, составляла более 600  человек и около 150 единиц техники, из них от МЧС России – 328 человек и 43 единицы техники. В учениях также приняли участие добровольные пожарные дружины и Г(О)БУ ГПСС Липецкой области.

     На протяжении всего учения силы оперативного реагирования находились в полной готовности, были развернуты оперативные штабы. 

    На момент совместной штабной тренировки органы управления, силы и средства федеральных министерств и ведомств Липецкой области находились в режиме чрезвычайной ситуации.   

      Комплексная тренировка позволила ее участникам отработать алгоритм действий при подобной чрезвычайной ситуации.

     Особое внимание было уделено информированию и организации профилактической работы с населением в пожароопасный период, так как эти действия могут существенно снизить вероятность возникновения природных пожаров.

     Управление административных органов Липецкой области напоминает: до 31 августа на территории региона действует особый противопожарный режим, - и призывает жителей Липецкой области соблюдать правила противопожарной безопасности: 

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем;

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;

- помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

          В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное — до 30 тысяч (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей). По данным Государственного пожарного надзора Липецкой области, на 30 июня 2015 года составлено 30 протоколов по фактам поджога или неосторожного обращения с огнем в пожароопасный период.

Невыполнение установленных законом области требований в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 7 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 70 до 100 тысяч рублей (ст. 4.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях «Невыполнение требований в области охраны окружающей среды»). За первые пять месяцев 2015 года по этой статье рассмотрено около ста протоколов об административных правонарушениях, по которым назначены штрафы или вынесены предупреждения.

      Уголовная ответственность  за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает штраф в размере 200-400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-2 года;  либо обязательные работы на срок до 480 часов; либо исправительные работы на срок до 2 лет; либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

     За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо без такового.

 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

 

 

По информации, предоставленной пресс-службой ГУ МЧС России по Липецкой области.