Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 июня 2015

А ты записался в народные дружинники?

   Многие жители Липецкой области полагают, что борьбой с нарушителями правопорядка должна заниматься исключительно полиция. Однако жизнь подсказывает, что обеспечение безопасности в родном городе, на улице, на которой живем,  в подъезде жилого дома должно стать общей заботой. Принимать участие в охране общественного порядка должен каждый.

    Свой вклад в решение данных проблем призваны внести члены добровольных народных дружин (ДНД). В настоящее время в регионе зарегистрировано 253 народных дружины общей численностью 2260 человек. В том числе в областном центре в настоящий момент созданы и функционируют 3 народные дружины общей численностью 34 человека. Для города численностью более 500 тысяч человек это недостаточно.         

  Существенную помощь полиции народные дружинники могут оказывать, участвуя в охране правопорядка в местах массового отдыха граждан, при проведении массовых, культурных и спортивных мероприятий, содействуя правоохранительным органам в борьбе с отдельными видами преступлений, профилактике алкоголизма и наркомании, предупреждая правонарушения среди несовершеннолетних, при проверке соблюдения правил торговли и в ряде других случаев.

   Положительный опыт эффективного сотрудничества полиции и добровольных народных дружин по охране общественного порядка в Липецкой области уже имеется. Только за пять месяцев текущего года с участием добровольцев раскрыто 286 преступлений, пресечено 1191 административное правонарушение.

 

   Если вы человек с активной жизненной позицией, вам важна безопасность ваших земляков, знакомых, родных, ваших детей, вы можете принять участие в помощи полиции по обеспечению общественного порядка. По всем вопросам, а также желающим пополнить ряды ДНД городов и районов области или создать общественные формирования по охране общественного порядка обращаться в администрации городов и районов области, сельских поселений или органы внутренних дел региона.