Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 июня 2015

Реабилитации и ресоциализации наркологических больных и раннее выявление наркопатологии среди населения – основные направлений в борьбе с наркоманией

   26 июня 2015 года, в Международный день борьбы с наркоманией, состоялось заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области под председательством О.П. Королева.  

   В ходе нее было рассмотрено состояние работы по созданию регионального сегмента комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

   В Липецкой области сформирована система ресоциализации наркологических больных на основе межведомственного взаимодействия. Наркологическая служба аккумулирует сведения об организациях и учреждениях, готовых проводить ресоциализацию наркологических больных. При этом врачи-наркологи и психологи проводят активную мотивацию контингента на посещение спортивных организаций, учреждений дополнительного образования, кружков научно-технической направленности. Проводятся консультации больных об услугах центров занятости, действующих программах социальной поддержки и профессиональной подготовки.

   Комиссией отмечено, что в Липецкой области завершилось создание трехуровневой структуры реабилитации, дифференцированной в зависимости от реабилитационного потенциала больных.

    В настоящее время Наркологическая служба региона располагает 270 бюджетными койками наркологических стационаров, 25 реабилитационными койками, дневным стационаром на 10 коек, двумя отделениями амбулаторной реабилитации, двумя амбулаторно-поликлиническими отделениями для взрослого населения, амбулаторным детско-подростковым отделением.

   В 2014 году общее количество реабилитантов составило 401 (рост в 1,7 раза к уровню 2013 года). В I квартале текущего года количество лиц, обратившихся за реабилитационной помощью составило 184 человека.

  Также на заседании был рассмотрено состояние работы по раннему выявлению наркопатологии среди населения.

  Комиссия отметила, что в Липецкой области такие мероприятия проводятся с акцентированием внимания на учащуюся молодежь, призывников в Вооруженные силы РФ. Такой работой также охвачены граждане, претендующие на получение прав на управление транспортным средством и оружием. Прорабатывается вопрос расширения обследуемых категорий за счет кандидатов на замещение вакантных должностей работников опасных производств.

 Эффективность анкетирования (тестирования) подростков и молодежи ежегодно увеличивается. Общее количество профилактических осмотров, проведенных наркологической службой области за сопоставимый период 2014 – 2015 годов, возросло более чем в 1,5 раза.

  Большой вклад в раннее выявление наркопатологии вносит работа с извещениями органов системы профилактики, информирующих о фактах нахождения несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, об угрозах их здоровью. Благодаря работе с извещениями, в 2014 году наркологический диагноз был установлен у 109 человек, за I квартал 2015 года – у 79 человек.

  В 2014 году отмечен рост активности администраций производственных предприятий по направлению на освидетельствование своих работников, увечилось количество самостоятельных обращений.

  На комиссии отмечалось, что Липецкая область одной из первых в России ввела в практику обязательное лабораторное исследование при медицинском освидетельствовании на предмет годности к управлению автомобилем и владению оружием.

 Важным направлением вторичной профилактики, которое разрабатывают органы здравоохранения региона, является использование лабораторной диагностики фактов употребления наркотических средств для определения годности к профессиям с опасными условиями труда.

  По результатам обсуждения были выработаны решения, направленные на совершенствование социально-реабилитационного звена, в том числе, касающиеся подготовки кадров для такой деятельности, мотивационной работы с наркопотребителями, проведения мониторинга услуг по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, оказываемых на территории Липецкой области, а также повышению эффективности деятельности по   раннему выявлению наркопатологии в молодежной среде.

 

  Круглосуточный телефон, по которому можно получить информацию о лечении и реабилитации больных наркоманией, (7472) 43-00-98, стационарное отделение реабилитации ГУЗ "ЛОНД", зав. отделением Афанасьева Татьяна Александровна.

 

 

Телефон доверия Управления ФСКН России по Липецкой области — 25-27-25.