Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 июня 2015

На заседании межведомственной комиссии рассмотрены дополнительные меры профилактики правонарушений

  Совершенствование системы взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных структур в работе по профилактике правонарушений, и прежде всего совершаемых  несовершеннолетними и в отношении них, стало  предметом рассмотрения  на заседании межведомственной  комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области, которое состоялось 25 июня в большом зале областной администрации под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко.         В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, председатели  городских и районных комиссий по профилактике правонарушений, прокуроры городов и районов, начальники городских и районных органов внутренних дел и представители общественности.

    Особое внимание на заседании комиссии было уделено проблемам подростковой преступности.

        С информациями о состоянии работы и мерах по усилению профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, выступили прокурор Липецкой области К.М. Кожевников и и.о. заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Липецкой области Д.С. Князев.

        К. М. Кожевников отметил:

- Состояние преступности несовершеннолетних в последние годы характеризовалось устойчивым ее снижением. Однако за 5 месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, количество зарегистрированных преступлений со стороны несовершеннолетних увеличилось более чем на 75 процентов. В состоянии алкогольного опьянения ими совершено преступлений в 2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается рост рецидивной преступности несовершеннолетних.

       Особую обеспокоенность вызывает увеличение более чем на 40 процентов числа уголовных правонарушений в отношении детей и подростков, в том числе в 2 раза – против их половой свободы и половой неприкосновенности.

  Комиссией были выработаны меры по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, органов соцзащиты и опеки и попечительства, управления образования и науки региона по профилактике детской преступности. Это и организация занятости несовершеннолетних, особенно в период летних каникул, и индивидуальная работа с каждым ребенком, попавшим в неблагополучную ситуацию, с  его семьей.

   Администрацией области, органами местного самоуправления, правоохранительными органами уделяется постоянное внимание вопросам профилактики правонарушений путем привлечения граждан к охране общественного порядка. И.о. заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Липецкой области Д.С. Князев проинформировал присутствующих о работе по привлечению общественности  к охране правопорядка в рамках реализации федерального и регионального законов об участии граждан в охране общественного порядка.

   В настоящее время в региональный реестр внесено 253 народных дружины общей численностью 2260 человек. За пять месяцев текущего года с их участием раскрыто 286 преступлений, пресечено 1191 административное правонарушение.

      Также на совещании были рассмотрены меры по укреплению взаимодействия органов государственной власти и предпринимательских объединений в противодействии коррупции.

    В своем выступлении начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин подчеркнул:

 - Администрацией Липецкой области, исполнительными органами государственной власти региона, органами местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами при активном участии  Липецкой торгово-промышленной палаты на территории региона проводится целенаправленная, системная работа по формированию антикоррупционной культуры и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в предпринимательской среде. 

        Масштабным проектом стало вовлечение региональных предпринимателей и организаций всех форм собственности в работу по присоединению к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, которая разработана по поручению Президента Российской Федерации и подписана 21 сентября 2012 г. ведущими объединениями, представляющими интересы предпринимательского сообщества. 34 предпринимательских организации Липецкой области уже подписали этот документ.

       Важным направлением деятельности органов государственной власти является анализ проектов нормативных актов, регулирующих деятельность предпринимателей, на предмет коррупционных рисков.

    К мерам, направленным на снижение коррупционных рисков, следует отнести также развитие внесудебных способов урегулирования споров, таких как медиация и третейский суд.

     В УМВД России по Липецкой области и прокуратуре липецкой области работают телефоны доверия, по которым можно сообщить о фактах  коррупции.

       Подводя итоги обсуждения Ю.Н. Божко отметил:

- В регионе налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом. Взаимовыгодное сотрудничество обеспечило создание в области благоприятного климата для развития бизнеса, приток на территорию региона инвестиций, динамичное развитие в целом экономики и успешное решение социальных проблем. Однако органы власти готовы и дальше наращивать усилия по взаимодействию с предпринимательскими кругами по противодействию коррупции.

       В ходе заседания были выработаны дополнительные меры, направленные на профилактику правонарушений и обеспечению комплексной безопасности населения.