Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 июня 2015

Безопасность детей – наша обязанность

25 июня в большом зале областной администрации состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Ю. Н. Божко.

      Заседание открылось торжественным награждением победителей Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», прошедшего во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае, а также их наставников, благодаря которым наши ребята победили в этих сложных соревнованиях.  В этом году липецкая команда юных инспекторов движения стала абсолютным чемпионом соревнований, завоевав переходящий кубок, и получила право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по изучению и соблюдению правил дорожного движения, который в этом году пройдет в Австрии.

    - Подготовка к таким конкурсам – часть широкой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Если с малых лет дети будут обучены правильно вести себя на дороге, это во многом обеспечит их безопасность. В то же время профилактическую и разъяснительную работу нужно активизировать со всеми участниками дорожного движения, - отметил Ю. Н. Божко.

      Основной темой обсуждения на комиссии стали  вопросы совершенствования профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

    В своем докладе  начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович  отметил:

 -  В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей уменьшилось. Однако показатели  5 месяцев 2015 года не дают повода расслабиться: на территории области произошло 53 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 57 подростков в возрасте до 16 лет получили ранения различной степени тяжести, в том числе  областном центре - 39 несовершеннолетних. Гибели детей в ДТП в январе-мае 2015 года не допущено.

На заседании комиссии также был  рассмотрен вопрос о приведении улично-дорожной сети в соответствие с предъявляемыми Госстандартом требованиями, которые вступили в силу в феврале 2014 года. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов совершенствования улично-дорожной сети в местах расположения дошкольных и образовательных учреждений. Наиболее распространенным недостатком в обустройстве пешеходных переходов, а также на многих участках дороги является отсутствие горизонтальной дорожной разметки, искусственных неровностей и соответствующих дорожных знаков. Это прямая ответственность органов местного самоуправления, подчеркивали выступившие на комиссии начальник управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области А. В. Панасович и прокурор Липецкой области К. М. Кожевников.

 И.о. начальника управления образования и науки С.Н. Косарев призвал руководителей местного самоуправления взять под контроль подготовку школьных автобусов к новому учебному году.

Подводя итоги заседания, Ю. Н. Божко подчеркнул:

- Безопасность дорожного движения – это прежде всего жизни людей! Поэтому органы исполнительной власти региона, правоохранительные органы, органы местного самоуправления должны консолидировать усилия, чтобы число ДТП на дорогах Липецкой области стало как можно меньше.