Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 июня 2015

Полицейские выявляют факты экстремистской деятельности в интернете

      Одним из направлений деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области является информационное противоборство распространению экстремизма в интернете. В связи с этим сотрудники подразделения постоянно осуществляют мониторинг интернет-контентов и наполнения аккаунтов социальных сетей с целью выявления информации экстремистского содержания и противодействия ее распростанению среди пользователей всемирной сети.

      В 1 полугодии 2015 года сотрудниками ЦПЭ выявлено 8 пользователей соцсетей, у которых на их личных страницах обнаружены материалы экстремистского содержания. В основном это были молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет. Они  размещали изображения фашистской символики и публиковали посты экстремистского характера.

    В результате проведенной работы 7 жителей Липецкой области привлечены к административной ответственности по статьям 20.3 (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и 20.29 (Производство и распространение экстремистских материалов)  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

       По материалам ЦПЭ 45 ресурсов сети интернет, содержавших сведения экстремистской направленности, закрыты для общего доступа; 3 экстремистских материала удалены из интернета; 2 материала решением судебных органов признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов Российской Федерации.

       Конечно, признать тот или иной текст экстремистским  может только суд, но знать и уметь видеть признаки экстремизма должен уметь каждый пользователь интернета.

      Итак, если в тексте содержится:

·        призывы к изменению государственного строя насильственным путем (т. е. призывы к революции, к восстанию, к неповиновению законно избранной власти, а также собственно эта деятельность);

·        публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание террора, в том числе с использованием средств массовой информации (под этим понимается заявление того или иного лица (источника) о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании);

·         возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (призывы к убийству, избиению или выселению лиц определенной национальности или вероисповедания);

·        пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

     Если в тексте присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то относиться к этому тексту надо с повышенной настороженностью.

 

Вниманию пользователей интернета!

     Если вы обнаружили подобную информацию в интернете, в целях противодействия экстремизму и терроризму сообщите об этом в Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области.

Контактные телефоны: (84742) 36-94-43, 36-95-42