Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 июня 2015

В Управлении ГИБДД России по Липецкой области состоялся брифинг об изменениях в правила дорожного движения

     18 июня руководители Госавтоинспекции провели встречу с журналистами о вступающих в ближайшее время изменениях в законодательные акты, касающихся участников дорожного движения.

    19 июня вступает в силу Федеральный закон № 143 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», за исключением отдельных положений. Закон прописывает прекращение задержания транспортного средства непосредственно на месте задержания в случае присутствия лица, которое может управлять данным транспортным средством. Эта норма применяется до начала движения автомобиля-эвакуатора.  Должностные лица, составившие протокол о задержании автомобиля, должны присутствовать на месте задержания  до начала движения автомобиля-эвакуатора. Копия протокола вручается не только правонарушителю, но и водителю эвакуатора. 

        А с 8 августа эвакуировать машины можно будет только в тех местах, где есть табличка «Работает эвакуатор».

     Об установке новых дорожных знаков, нанесения разметки, введения запретов и изменении схемы организации дорожного движения водителя должны информировать за 20 дней до нововведений. 

     На брифинге особо  подчеркнули, что принятие данных изменений должно способствовать сокращению числа конфликтных ситуаций между сотрудниками служб эвакуации и автовладельцами.

     Кроме того, новым законом вводится административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также ответственность водителей за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен такой знак. Раньше за это могли оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, теперь нижней планки нет, и штраф во всех случаях составит 5000 рублей. Одновременно за остановку (стоянку) транспортного средства в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, вводится эвакуация транспортного средства. 

    Вводится административная ответственность — штраф 1000 рублей за управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме.

     На 500 рублей будут штрафовать пешеходов, передвигающихся в темное время суток по дорогам вне населенных пунктов без светоотражателей.  

   Но зато с 1 января 2016 года можно будет оплатить только  50 процентов  от суммы штрафа, если производить расчет в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

   Одна из самых серьезных проблем, угрожающих безопасности всех участников дорожного движения,  - управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За 5 месяцев в Липецкой области за вождение  в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования задержано более 2500 водителей.

       В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 №528-ФЗ  с 1 июля 2015 года за такие нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    С начала года в Липецкой области 125 человек сели пьяными за руль повторно, 11 человек – 3 раза и один - 4 раза.

     Для таких злостных нарушителей Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», которая вступает в силу с 1 июля 2015 года. По ней за повторное подобное нарушение будет введена уголовная ответственность.

    Статья предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

     Человек, лишенный права вождения на 1,5 года, еще год после окончания этого срока может быть привлечен за повторное нарушение. 

     На брифинге журналистам  также рассказали о вступающих в силу положениях по облегченному оформлению ДТП.

      Изменения в законодательстве коснулись и водителей, не имеющих при себе водительских прав.

Будьте внимательны на дороге и соблюдайте правила дорожного движения!