Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 июня 2015

Профилактике рецидивной преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних уделить особое внимание!

   В прокуратуре Липецкой области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона под председательством  прокурора области К.М. Кожевникова.

   В работе совещания принял участие  председатель Липецкого областного Совета депутатов П.И. Путилин и начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин. В обсуждении  участвовали также представители региональной власти, суда, омбудсмены, руководители управлений и территориальных подразделений УМВД России по Липецкой области и СУ СК России по Липецкой области, горрайпрокуроры.

    На совещании отмечалось, что проблемам профилактики рецидивной преступности в регионе уделяется особое внимание. Так, в настоящее время в регионе созданы и успешно себя зарекомендовали, так называемые  школы освобождения, где ежегодно проходят обучение свыше 2000 осужденных.

    В соответствии с Законом области от 14.09.2000 №104-ОЗ «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите», в 2014 году для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, было заквотировано 5075 рабочих мест. Однако в центры занятости обратилось только 64 таких лица.

    Результаты осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, также свидетельствуют об отсутствии у многих из них  положительной мотивации  к законопослушному поведению.

    В частности, практически половина из поставленных в текущем году на административный учет лиц допустили нарушения возложенных на них судом ограничений, 33 лица за первые 4 месяца текущего года совершили уголовно-наказуемые деяния, что свидетельствует о недостаточном уровне взаимодействия органов внутренних дел и службы исполнения наказаний.

   Особую тревогу у собравшихся вызывает в том числе рост количества зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе совершенных против их половой неприкосновенности.

  В ходе обсуждения было отмечено, что в регионе действует эффективная система противодействия криминальным проявлениям в отношении подростков.

Несмотря на то, что общее количество таких преступлений незначительно, отмечен рост количества уголовных деяний в отношении детей, совершенных родителями.

   Сфера семейно-бытовых отношений является доминирующей в системе профилактики преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, поэтому деятельность по раннему выявлению факторов и причин детского неблагополучия должна быть первостепенной для всех субъектов системы профилактики, подчеркивалось на совещании.

В настоящее время в органах внутренних дел региона состоит на учете 2497 родителей.

     С начала года снято с учета в связи с исправлением лишь 115.

Проверки контролирующих органов свидетельствует, что в сфере исполнения законодательства о защите детей от жестокого обращения со стороны родителей, проведения профилактической работы с семьями, несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе в отношении лиц, ранее судимых за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, имеют место  существенные нарушения.

    За 4 месяца 2015 года органами прокуратуры выявлено 230 нарушений законности в этой сфере, в связи с чем внесено 55 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 виновных лица. Принесено 18 протестов на незаконные правовые акты. В суды направлено 4 заявления.

    В настоящее время в целях обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности, повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с правонарушениями прокуратурой области подготовлен и направлен в Липецкий областной Совет депутатов законопроект «О профилактике правонарушений в Липецкой области».

    Для устранения имеющихся недостатков и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов области, координационное совещание выработало ряд конкретных мер, единодушно одобренных участниками координационного совещания.

 

Информация предоставлена пресс-службой прокуратуры Липецкой области