Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 июня 2015

В «Прометее» проходит областной финал военно-спортивной игры «Победа» - 2015

 С 16 по 19 июня на территории детского оздоровительного лагеря «Прометей» проходит областной финал военно-спортивной игры «Победа», посвященный 70-летию Великой Победе. Это мероприятие осуществляется при поддержке областной администрации, ГУ МЧС России по Липецкой области, Управления МВД России по Липецкой области, военного комиссариата Липецкой области, ЛРО ОГ ФСО «Юность России», а также Липецкого авиацентра.

          В этом году в финале принимают участие 19 команд со всего региона. А за право выйти в финал боролись 112 сборных. В каждой команде  по 11 подростков (9 юношей и 2 девушки) в возрасте 14-16 лет.

      В программе состязаний около 18 видов конкурсов и соревнований. Это тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы!», бег в военном снаряжении, перетягивание каната, сборка-разборка автомата, викторины, посвященные событиям Великой Отечественной войны, конкурсы патриотической песни и «Боевых листков», а также мастер-классы по организации ра­диосвязи, действиям в экстремальных ситуациях, показательные выступления и выставки вооружения и снаряжения. Программа финала очень обширная и разбита на блоки: исторический, спортивный, военно-прикладной и творческий.

         «Победа» вобрала в себя лучшие традиции игр «Орленок» и «Зарница», которые были популярны у школьников Советского Союза. Она завершает собой цикл военно-спортивных мероприятий учебного года.

Цель соревнований - дать необходимые навыки тем, кто готовится служить в армии. Подобные мероприятия воспитывают патриотизм, развивают командный дух. Погружение в игру позволяет юношам и девушкам почувствовать армейскую атмосферу, способствуют повышению эффективности патриотического воспитания юного поколения, развитию у молодежи таких качеств, как любовь к Отечеству, ответственность за будущее своей страны, готовность к созиданию на благо Родины, к ее защите.

       Командный дух и чувство патриотизма в регионе с помощью конкурса "Победа" формируют уже 11 лет подряд. За это время в соревнованиях приняли участие более 20 тысяч юношей и девушек допризывного возраста. После таких мероприятий уклоняться от службы в армии  молодым людям даже не приходит в голову.

          Герой России, директор Центра патриотического воспитания населения Липецкой области, В.И. Богодухов, принявший участие в церемонии открытия соревнований, отметил:

      - Сотрудничая с военным комиссариатом, я точно знаю, что ситуация с призывом на военную службу изменилась в гораздо лучшую сторону. В настоящее время редко отмечаются случаи нежелания служить в армии, в основном ребята идут охотно, как в те давние времена, если вдруг не берут -  они начинают задумываться: а почему его взяли, а меня нет?

     Победители и призеры финала игры будут награждены памятными призами и подарками, абсолютный победитель игры в личном зачете будет номинирован на присуждение премии Президента России в области поддержки талантливой молодежи в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование».