Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 июня 2015

Опасности купального сезона

     В летнюю жару многим жителям Липецкой области нравится отдыхать на берегу водоема. С одной стороны, не так жарко, с другой – это прекрасная возможность, отдыхая, позаниматься спортом, поплавать. Однако не стоит забывать, что во время отдыха на воде каждого могут подстерегать опасности.

     Так, 15 июня во время патрулирования водной акватории дежурная смена поисково-спасательной службы на водных объектах Матырского водохранилища заметила на надувном матрасе двух девушек, которые махали руками и звали на помощь. Происшествие случилось в районе пляжа села Новая жизнь. Оказалось, что пострадавшие плавали на надувном матрасе, но из-за течения и сильного ветра матрас унесло на 1 км от берега. Спасатели оперативно подоспели на помощь и доставили девушек на берег.

          В тот же день спасатели поисково-спасательной службы на водных объектах жилой зоны НЛМК выехали на помощь 23-летним парню и девушке. Молодая пара взяла весельную лодку на прокат на лодочной станции, но грести оказалось не так легко и гребцы выбились из сил. Лодку быстро унесло по течению. В течение часа пострадавшие пытались справиться с течением и в результате вызвали спасателей на помощь. На буксире молодая пара была доставлена на лодочную станцию.

      Происшествия вблизи водных объектов случаются слишком часто. По данным Государственной инспекции по маломерным судам на 17 июня текущего года, в Липецкой области на воде погибло 7 человек, 2 из которых – дети. Основной причиной трагедий было и остается пренебрежение людьми собственной безопасностью. Отдыхающих не останавливают ни отсутствие специально оборудованных мест для купания,  ни запрещающие знаки. Согласно статистике, в необорудованных для купания местах чаще всего гибнут люди. Так, в 2014 году в Липецкой области именно там погибли 19 человек. А основными причинами опасной ситуации, которая может закончиться трагедией, является купание в нетрезвом виде и отсутствие присмотра за детьми.

 

В связи с этим обращаемся ко всем жителям города и области!

С целью предупреждения несчастных случаев необходимо соблюдать основные правила поведения на воде!

 

* Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

* Купаться только в разрешенных, хорошо известных местах.

* Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

* Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

* Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

* Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.

* Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

* Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

* Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

* Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

 

Уважаемые родители, бабушки, дедушки, тети, дяди, старшие братья и сестры, проведите беседы со своими детьми, запретите им ходить на водоемы купаться в отсутствие взрослых! Не бывает чужих детей, поэтому даже если вы видите чужого ребенка, направляющегося к водному объекту в одиночестве, сделайте ему предупреждение, поговорите с ним, объясните, что это опасно! Будьте внимательны и осторожны, адекватно оценивайте свои возможности и точно рассчитывайте силы. Помните, что ваша безопасность в ваших руках!

 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного - 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.