Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 июня 2015

Операция «Пешеход»

     В рамках профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ДПС провели рейд по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушений правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения.

     Водитель иномарки решил проскочить пешеходный переход на улице Неделина, пока пожилая женщина с ребенком переходила проезжую часть по встречной полосе. Но далеко уехать не успел – был остановлен сотрудниками ГИБДД. Автоинспекторы напомнили ему, что пешеходов необходимо пропускать независимо от того, в какой части дороги они находятся. Теперь ему придется заплатить штраф.

     За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

       Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

        Во время проведения рейдового мероприятия инспекторы ДПС выявляли и нарушения правил перехода проезжей части пешеходами. Один из таких нарушителей, молодой парень, решил сократить путь, не задумываясь о возможных последствиях. На него автоинспекторы составили протокол об административном правонарушении и провели разъяснительную беседу.

        По статистике, за 5 месяцев этого года только на территории областного центра зарегистрировано 132 автоаварии с участием пешеходов, в них 6 человек погибли и 133 получили различные травмы. Это меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2014 году эти цифры составили: 141 ДТП с участием пешеходов, 13  погибших и 133 потерпевших.

    За 5 месяцев 2015 года по вине пешеходов зафиксировано 43 ДТП, в которых 3 человека погибли и 133 были ранены. В аналогичном периоде 2014 года было зарегистрировано 53 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 7 и пострадали 47 человек.

 

 

Информация предоставлена УГИБДД УМВД России по Липецкой области