Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 июня 2015

В Липецке состоялись соревнования среди добровольных пожарных дружин

       В течение последних нескольких лет совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления в Липецкой области проведена целенаправленная работа по созданию добровольной пожарной охраны. В настоящее время в регионе осуществляют деятельность  319 подразделений добровольной пожарной охраны численностью свыше 12,5 тысячи человек. В ежесуточном режиме несение службы осуществляют 44 подразделения.   Многие волонтеры прошли специальную подготовку. Все подразделения  добровольной пожарной охраны оснащены необходимыми техникой, инвентарем, сотрудники обеспечены спецодеждой. Практически ежедневно добровольцы привлекаются к ликвидации возгораний. В большинстве сельских поселений основную силу по тушению пожаров, до прибытия профессиональных пожарных, представляют добровольные пожарные дружины и команды. Благодаря тому, что подразделения добровольцев находятся ближе к месту пожара, они первыми прибывают на место и приступают к тушению.

    В 2014 году добровольцы приняли участие в тушении 360 пожаров, спасли 3 человека. (В 2013 году подразделения ДПО выезжали на пожар 191 раз.)

   В целях выявления лучших подразделений добровольной пожарной охраны, развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях ежегодно на стадионе СК «Динамо» проводится смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Липецкой области», которому предшествуют многочисленные аналогичные смотры в муниципальных образованиях.

    5 июня  состоялся очередной областной смотр-конкурс по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Липецкой области».

      В церемонии открытия приняли участие начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий управления административных органов Липецкой области Н.Ю. Гревцева, заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области (по ГПС) А. В. Махортых, начальник Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области» С. В. Астахов.

       В соревнованиях приняли участие 18 команд подразделений добровольной пожарной охраны городов и районов Липецкой области.  На первом этапе команды соревновались в боевом развертывании пожарной техники. Второй этап представлял собой эстафету.

        Главная цель данных соревнований - повышение эффективности деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в области обеспечения пожарной безопасности, проверка готовности добровольных пожарных, противопожарной техники и пожарно-технического вооружения к тушению пожаров, выработка у добровольцев психологических и физических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях, а также популяризация и дальнейшее развитие пожарно-прикладного спорта в Липецкой области.

        По итогам соревнований 1 место заняла добровольная пожарная команда г. Липецка, 2 место досталось добровольной пожарной команде Становлянского района, 3 места добилась добровольная пожарная команда Данковского района.

       Победителям вручены почетные грамоты и ценные подарки.

 

     Добровольным пожарным может стать каждый гражданин. Возрастного ценза и строгих критериев отбора нет. Необходимо только получить медицинский допуск. Затем каждый волонтер будет обучен пожарному делу в подразделении ВДПО, либо в подразделении федеральной противопожарной службы. Самое главное - это желание самого добровольца защитить свою край и своих близких от огня.

    По вопросу вступления в добровольные пожарные можно  обратиться в ГУ МЧС России по Липецкой области по телефону 22-88-64 или в Липецкое областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества – 33-00-49.