Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 июня 2015

Право выбора для выпускников вузов - проходить военную службу по призыву или по контракту

 

      В Липецкой области продолжается весенний призыв в Вооруженные силы России.  У выпускников вузов теперь появилось право выбирать: служить по призыву  или по контракту. Нововведение вступило в силу в октябре прошлого года, но о нем до сих пор мало кто знает. Согласно изменениям и дополнениям от 30 сентября 2014 года к Федеральному закону № 53 «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, получивший высшее профессиональное образование, имеет право поступать на военную службу по контракту взамен военной службы по призыву. 
      По данным военного комиссариата Липецкой области,  в этот призыв службу по контракту, вместо срочной,  выбрали всего 3 выпускника высших учебных заведений.

 

      Служить им придется 2 года вместо одного, но, в отличие от срочников, они будут получать денежное содержание от 20 тысяч рублей в месяц (в зависимости от должности, классности, сдачи физических нормативов).  Кроме того, за 2 года службы им положены 2 отпуска продолжительностью от 30 до 60 суток. По сути, служба по контракту — это обычная работа, вот только куда направят служить — неизвестно.  Для многих выпускников вузов это может стать выгодным предложением, так как зачастую найти работу с достойной зарплатой бывает не просто.  
       Основными требованиями, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, являются состояние здоровья и успешная сдача нормативов по физической подготовке.

 

       Если бывшего выпускника вуза служба по контракту перестанет устраивать, он в любой момент может прервать контракт и его направят служить по призыву. При этом продолжительности военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета 2 дня службы по контракту за один день срочной службы.
       В весенний призыв из нашего региона на военную службу отправятся около 2000 новобранцев. По состоянию на 5 июня призвано порядка 75% ребят, 35% уже направлены в войска, в основном, в части Западного военного округа. 

 

На все интересующие вас вопросы о воинской обязанности и контрактной службе вам ответят в военном комиссариате Липецкой области:   

 

военный комиссар (4742) 47-62-38;

оперативный дежурный (4742) 27-34-06;

призывная комиссия  (4742) 70-91-48;

горячая линия (4742) 70-91-64.