Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 июня 2015

Прокуратура Липецкой области противодействует экстремизму в интернете

   Интернет представляет собой удобное поле для экстремистской деятельности, а также возможность распространения подобной информации среди большого круга пользователей. В сети идет интерактивный обмен материалами экстремистского содержания в чатах, блогах, на форумах, через которые все желающие могут общаться с экстремистами по всему миру.

   Прокуратура области выработала эффективный механизм выявления в сети интернет информационных материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации.

   В рамках решения этой задачи прокуратура совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области проводит систематический мониторинг сети интернет, позволяющий оперативно выявлять и блокировать такие интернет-ресурсы.

   Так, в мае текущего года прокуратурой области были установлены 20 различных сайтов, на которых в открытом доступе размещалась книга, содержащая подробное описание способов самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, боеприпасов, а также иных действий по причинению вреда жизни и здоровью человека. 

   По экспертному исследованию, проведенному по инициативе прокуратуры, взрывчатое вещество, способ изготовления которого указан в книге, относится к категории чрезвычайно опасных взрывчатых веществ, требующих особо осторожного обращения, поскольку способно к детонации с образованием ударной волны и характерного дробящего действия.

   В соответствии с Федеральным законом № 35-ФЗ от 06.03.2006 (в ред. от 31.12.2014) «О противодействии терроризму» распространение такой информации в сети интернет запрещено, поскольку фактически является информационным пособничеством деятельности, создающей опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства.

    В рамках полномочий по защите интересов государства и общества прокуратура направила в Левобережный районный суд г. Липецка заявление о признании книги, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

    Решением суда от 21 мая 2015 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

   После вступления решения суда в законную силу, оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения всех 20 адресов интернет-сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В настоящий момент Федеральный список экстремистских материалов, регулярно обновляемый Министерством юстиции, содержит 2812 пунктов.

    Противодействие распространению экстремизма должно вестись комплексно. Для этого необходимо совершенствование технических и программных средств, позволяющих контролировать информацию и устанавливать лиц ее размещающих, совершенствование взаимодействия правоохранительных органов с провайдерами, организаторами и создателями сайтов в целях недопущения и блокирования информации экстремистского содержания. А также очень важна разъяснительная работа с пользователями интернета, с общественными организациями,  в образовательных учреждениях.

   В рамках этой деятельности прокуратура Лебедянского района совместно с сотрудниками территориального отдела проверила соблюдение администрацией образовательных учреждений требований Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в части исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания. 

   Установлено, что учащиеся школы с. Ольховец, школы № 3 г.Лебедяни со школьных компьютеров могли скачивать видеофайлы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

     Кроме того, при введении в поисковом ресурсе Яндекс ключевых слов школьники получали доступ к информации об изготовлении наркотических средств в домашних условиях.

     Сложившаяся ситуация стала следствием несвоевременного обновления программы контент-фильтрации, установленной на школьных компьютерах.

   В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму и распространению его в молодежной среде в адрес начальника отдела образования муниципального района, а также руководителей образовательных учреждений прокурор внес представления, по результатам рассмотрения которых четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вниманию пользователей сети интернет!

   В целях своевременного предупреждения средствами прокурорского надзора правонарушений в сфере общественного порядка, противодействия экстремизму и терроризму вы можете обратиться в прокуратуру Липецкой области, заполнив форму на официальном сайте прокуратуры Липецкой области http://www.lipprok.ru/activities/extremism, или по телефону доверия для граждан (4742)27-34-27.

    Ваше уведомление будет рассмотрено, в случае необходимости с привлечением иных государственных органов при соответствующем контроле со стороны прокуратуры.

    При заполнении бланка уведомления вам необходимо указать свою фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), обратный адрес для возможной связи в целях уточнения возникающих вопросов, регион, в котором выявлен информационный материал, а также указатель страницы сайта в сети Интернет, содержащей запрещенную информацию, и описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать.

   Кроме того, к уведомлению может быть прикреплен снимок (скриншот) страницы, содержащей запрещенную информацию.

    При отсутствии указанного в уведомлении информационного материала или невозможности его идентифицировать рассмотрение уведомления может быть прекращено.

    Просим вас руководствоваться указанными требованиями, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко указать необходимые сведения. Это значительно ускорит рассмотрение вашего уведомления по существу.

 

 

Информация предоставлена пресс-службой прокуратуры Липецкой области