Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 июня 2015

Липецкие автоинспекторы будут обеспечивать безопасность при перевозке детей в загородные лагеря

      С окончанием учебного года на территории области стартовала оздоровительная кампания, когда большое количество школьников отправляется в загородные лагеря и санатории. Одна из самых главных задач – чтобы поездка к месту отдыха и обратно стала безопасной.

       В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177, с 1 июля 2015 года необходимо использовать  автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, которые оборудованы ремнями безопасности, оснащены в тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

       К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «Д» не менее одного года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

       По предварительной договоренности с Госавтоинспекцией транспортировка детей осуществляется с сопровождением колонны патрульными автомобилями ГИБДД.

       Автоинспекторы будут контролировать эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах, прилегающих к детским оздоровительным лагерям и по маршрутам следования автобусов с детьми на соответствие требованиям дорожной безопасности.

       Кроме того, в самих лагерях, для того чтобы закрепить у детей навыки безопасного поведения на улице и дороге, воспитатели будут проводить с отдыхающими занятия, викторины, конкурсы по безопасности дорожного движения, в том числе с привлечением сотрудников ГИБДД.