Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 июня 2015

Липецкой области проходит месячник безопасности на водных объектах

               С 1 июня официально открыт купальный сезон.

      Подразделения ГУ МЧС России по Липецкой области, в частности, Государственная инспекция по маломерным судам, Г(О)БУ «Государственная противопожарная спасательная служба Липецкой области» во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводят мероприятия, направленные на активную работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

      Еще до начала купального сезона 2015 года главам местного самоуправления и владельцам мест массового отдыха на водоемах доведены требования по оборудованию пляжей, совершенствованию нормативно-правовых актов, планированию мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

    В мае проведена работа по проверке готовности мест массового отдыха населения на водоемах, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов к их техническому освидетельствованию.

    На прошлой неделе состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором одним из обсуждаемых вопросов стало состояние мест для купания граждан.

     Ежегодно в летний период в целях повышения безопасности людей, привлечения внимания общественности и органов местного самоуправления на водных объектах проводится месячник безопасности. В период с 01.06.-30.06.2015 года намечены меры, направленные на активизацию работы по усилению контроля за оборудованием дополнительных и благоустройством существующих пляжей, по выявлению несанкционированных мест массового отдыха граждан на воде и контролю за их безопасной эксплуатацией. В ходе проведения мероприятий спланировано взаимодействие с территориальными органами МВД, природоохранными подразделениями, «Управлением государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» и муниципальными образованиями области. По организации детского летнего отдыха на воде, совместно с Управлением образования намечено проведение занятий по правилам поведения на воде, оказанию помощи пострадавшим и способам спасения утопающих с участием государственных инспекторов ГИМС, представителей ДОУ, начальников отделов администраций муниципальных образований.

     Все трагедии с людьми обычно происходят в так называе­мых «диких» местах (прудах, карьерах, небольших реках), где нет ни спасательной служ­бы, ни специально предназначенных для купания оборудованных водоемов. Человек может оказаться в воде как по своей воле: купание, подводная охота, рыбная ловля, так и совершенно случайно: авария плавсредства, падение в воду, оказание помощи пострадавшим.

 

В связи с этим обращаемся ко всем жителям города и области!

С целью предупреждения несчастных случаев необходимо соблюдать основные правила поведения на воде!

 

* Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

* Купаться только в разрешенных, хорошо известных местах.

* Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

* Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

* Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

* Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.

* Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

* Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

* Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

* Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.