Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 июня 2015

27-29 мая в Красноярске состоялась всероссийская конференция по противодействию терроризму

        27–29 мая 2015 года в Красноярске при поддержке Национального антитеррористического комитета, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и губернатора Красноярского края в рамках XI специализированного форума-выставки «Современные системы безопасности – Антитеррор» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Опыт организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Научные и практические подходы к оценке их эффективности».

       Специалисты и представители большинства субъектов Российской Федерации встретились для обмена накопленным опытом работы в консолидации деятельности институтов гражданского общества в сфере противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, выработки комплексного подхода к пресечению распространения идеологии терроризма, а также рекомендаций по формированию антитеррористического мировоззрения в молодежной среде.

       В работе конференции приняли участие около 250 специалистов со всей страны, среди них представители Федерального Собрания Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных и творческих организаций, бизнеса и духовенства.

       Открывая конференцию, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета ФСБ России Е. П. Ильин сообщил, что за последние пять лет количество преступлений террористической направленности, совершенных на территории Российской Федерации, снизилось более чем в восемь раз.

       "Предотвратить террористические угрозы получится лишь тогда, когда, кроме специалистов по антитеррористической деятельности, в этой работе будет участвовать все российское общество", - подчеркнул Е. П. Ильин.

       На пленарном заседании были рассмотрены следующие вопросы: опыт работы федеральных органов исполнительной власти по реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма; оценка эффективности этой деятельности и меры по ее совершенствованию; работа антитеррористических комиссий по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы; научно-практические подходы к оценке эффективности проведения мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

       Секционная работа включала обсуждение следующих проблем:
деятельность антитеррористических комиссий по повышению эффективности региональных систем противодействия идеологии терроризма;
практика организации мероприятий по защите информационного пространства от распространения идеологии терроризма; механизмы оценки результативности их реализации;  организация профилактики террористических и экстремистских проявлений в молодежной среде и механизмы ее оценки.

       В заключительный день конференции 29 мая состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги форума, подготовлена и принята итоговая резолюция.