Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 июня 2015

20 мая в Липецкой области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

 

     Заканчился учебный год. Впереди летние каникулы. По статистике в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Чтобы снизить число ДТП с участием детей, на территории Липецкой области с 20 мая по 15 июня проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В рамках этой акции осуществляются беседы с водителями, школьниками, в общественном транспорте расклеены информационные листовки на эту тему.

       Так, в канун Международного дня защиты детей полицейские побывали в  Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  УМВД России по области. Подросткам, попавшим в сложные жизненные ситуации, сотрудники Госавтоинспекции подробно разъясняли основные положения Правил дорожного движения, особый упор делая на проблемах управления мототранспортом.

      В дни проведения акции «Внимание - дети!» профилактика правонарушений среди юных скутеристов и мотоциклистов занимает особое место. Поэтому полицейские подчеркнули: садиться управлять скутером или мотоциклом подростки имеют право с 16-летнего возраста, получив водительское удостоверение  и используя защитную экипировку. 

         В липецких школах № 14 и № 36 представители Госавтоинспекции также провели беседу со старшеклассниками о правилах поведения на дороге.

       В рамках профилактических мероприятий «Внимание – дети!» в Тербунском районе проводится работа по привлечению внимания взрослых к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. Основное внимание обращается на правовые аспекты соблюдения ПДД.  Инспекторы ГИБДД призывают старшеклассников не только внимательно ознакомиться с  Правилами, но и  соблюдать их неукоснительно. Только такое поведение дает  школьникам гарантию  на сохранение жизни и здоровья. 

        Во вторник, 26 мая, отряд юных инспекторов дорожного движения из Тербунской школы совместно с инспекторами ГИБДД обеспечивал порядок на улице Ленина – центральной улице села Тербуны.

        Ребята заранее подготовили для водителей специальные карточки – желтые «Вы образцовый водитель!» и красные «Вы нарушить ПДД!». Одевшись в форму ЮИД, они присоединились к автоинспекторам для того, чтобы вручить их водителям. Акцию решили провести с утра и не ошиблись, движение в это время было интенсивным, и юидовцы останавливали автомобили один за другим.

        Водителям, которые не нарушали правил дорожного движения, вручали карточку с надписью «Вы образцовый водитель!», а вот если водитель не пристегнулся ремнем безопасности или забыл включить свет, то ему тут же вручалась карточка «Вы нарушитель ПДД!». На каждой карточке были написаны пожелания ребят такие как: «Соблюдайте скоростной режим!», «Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности!», «Перевозите ребенка в автокресле!», «Уступайте дорогу пешеходам!» и другие. Реакция водителей была всегда одна – они обещали больше не нарушать правила и поместить карточки с рекомендациями в автомобиле, как напоминание.

          Призыв соблюдать правила дорожного движения важен для всех. Ведь у школьников начинаются каникулы, хочется, чтобы они провели их активно, а родители меньше переживали за их безопасность. 

          
Уважаемые родители!
 Для того чтобы уберечь детей, необходимо ежедневно напоминать им об опасностях, подстерегающих на дороге, о необходимости соблюдения правил дорожного движения!
    Уважаемые водители!  Будьте предельно внимательны, не забывайте снизить скорость, проезжая мимо школ, подъезжая к пешеходным переходам. Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от вашей личной дисциплинированности и мастерства зависят жизнь и здоровье маленьких пешеходов!