Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 мая 2015

Накануне летних каникул в Липецкой области состоялись профилактические мероприятия «Опасный возраст» и «Полиция и дети»

   В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонару­шений несовершеннолетних, повышения эффективности профилактического воздействия на подростков, совершивших общественно опасные деяния до дос­тижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на территории Липецка с 19 по 23 мая 2015 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Опасный возраст». Перед сотрудниками инспекций по делам несовершеннолетних  были поставлены следующие задачи:

     - выявление административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также принятие мер к правонарушителям в соответствии с действующим законодательством;

    - выявление и изъятие с улиц, вокзалов и привокзальных территорий, рынков, нежилых помещений, мест массового пребывания молодежи безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

    - предупреждение самовольных уходов детей и подростков из семьи и учреждений государственной поддержки детства, а также случаев бродяжничества;

   - предупреждение общественно-опасных деяний со стороны несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности.

    - выявление несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих места пребывания, проживания на территориях совершения правонаруше­ний, а также детей, совершающих общественно-опасные деяния до достиже­ния воз­раста, с которого наступает уголовная ответственность и принятие к ним мер в соответ­ствии с требованиями статьи 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ. 

     В 15 образовательных учреждениях Липецка были  проведены уроки общественной безопасности, в рамках которых особое внимание было уделено профилактике правонарушений и преступлений в отношении детей и подростков.

     В ходе отработки административных участков сотрудниками полиции  составлено 7 административных протоколов по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за реализацию продавцами торговых объектов спиртных напитков несовершеннолетним. В отношении родителей, не исполняющих обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей, составлено 45 административных протоколов по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Выявлено 4 гражданина, вовлекавших несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. В отношении этих лиц подготовлены административные материалы по ст. 6.10 КоАП РФ.

     За совершение общественно опасных деяний до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области помещены 2 несовершеннолетних.

    20 мая установлено местонахождение одного несовершеннолетнего, самовольно покинувшего школу-интернат накануне.

    В рамках профилактического мероприятия «Опасный возраст» организовано тематическое мероприятие «Я и мой выбор», проведены мероприятия по организации трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних. Подросткам выданы 5 направлений для трудоустройства в летний период времени.

     В Чаплыгинском районе  состоялись мероприятия в рамках социально-профилактической акции «Полиция и дети». За время проведения акции для учащихся образовательных учреждений прочитана 21 лекция, направленная на предупреж­дение преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них, на предупреждение потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков. С целью защиты детей от преступных посягательств в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» проведено 7 уроков общественной безопасности на тему: «Как не стать жертвой преступления».

     В МБОУ СОШ №1 с. Кривополянье и МБОУ СОШ с. Колыбельское проведен «круглый стол» с подростками по разъяснению действующего законодательства, в части касающейся ответственности лиц, не достигших возраста совершеннолетия, за совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний. Также в МБОУ СОШ №1 г. Чаплыгина была проведены с 10-классниками профилактическая беседа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике правонарушений среди учащейся молодежи.

      С целью профессиональной ориентации молодежи, ознакомления с деятельностью ведущих служб полиции, историей органов внутренних дел, боевыми и трудовыми традициями, организованы и проведены Дни открытых дверей в МОМВД России «Чаплыгинский».

      В ПУ-29 г. Чаплыгина и Чаплыгинском аграрном колледже со студентами проведены лекционные занятия с целью пресечения попыток вовлечения несовершеннолетних и молодежи в силовые акции, уличные беспорядки, проявления экстремистского характера.

       Совместно с представителями КДНиЗП при администрации Чаплыгинского муниципального района, образования, центра занятости населения, физкультуры и спорта, здравоохранения проведен «круглый стол» с несовершеннолетними состоящими на профилактическом учете и их родителями по пропаганде здорового образа жизни.

       В Липецке в отделении полиции №8 УМВД России по г. Липецку состоялся День открытых дверей. Знакомство с работой полиции у несовершеннолетних стало возможным в рамках проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия «Полиция и дети».

      Ребята посетили дежурную часть, где им рассказали о специфике и организации работы сотрудников этой службы. Подростки узнали о работе подразделений дознания, следствия, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, отделения по делам несовершеннолетних, о работе экспертов.

       С участниками экскурсии были проведены беседы о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также освящены вопросы дальнейшего обучения в системе МВД.

 

 

По материалам официального сайта УМВД России по Липецкой области