Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 мая 2015

Приоритет - безопасность населения

       14 мая в малом зале областной администрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Липецкой области под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю. Н. Божко. В совещании приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин и начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, представители других исполнительных органов государственной власти и руководители организаций,  участвующих в реализации АПК "Безопасный город".

      В 2015 году на территории Липецкой области запланирована реализация проекта построения и развития АПК «Безопасный город», в соответствии с Концепцией, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2446-р от 3 декабря 2014 года. Целью внедрения этого комплекса является повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка  за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Другими словами, «Безопасный город» обязан обеспечить комплексную безопасность населения Липецкой области.

   Программа реализации концепции рассчитана на пять лет, до 2020 года.

На совещании обсуждались рабочие вопросы реализации конкретных мероприятий программы, касающиеся оборудования новостроек в микрорайонах «Университетский» и «Елецкий» комплексной системой обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, экологического мониторинга состояния окружающей среды, эффективности системы видеонаблюдения в охране общественного порядка и другие.

 Положительно был отмечен опыт внедрения системы 112 в городе Ельце и Елецком районе, которая работает там уже с 2011 года.

В заключение Ю.Н. Божко подчеркнул важность работы по созданию АПК «Безопасный город», призвал участников совещания оперативно решать поставленные президентом России В.В. Путиным задачи в данном направлении.