Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 мая 2015

На территории города Липецка действует особый противопожарный режим

    С 1 мая по 15 октября 2015 года  постановлением администрации города Липецка от 30.04.2015 № 788 в Липецке введен особый противопожарный режим.

      В связи с установившейся теплой и сухой погодой, обострением пожарной обстановки в этот период запрещено разведение костров, использование открытого огня для приготовления шашлыков, сжигание веток, организация фейерверков на различных мероприятиях.                     

   Председателям садоводческих объединений рекомендовано в пожароопасный период организовать круглосуточное дежурство, уборку сухостоя кустарников, прошлогодней травы, мусора  с внешней стороны и по периметру подведомственных территорий, а также оборудовать подъезд к находящимся поблизости пожарным водоемам. Руководителям организаций города – ввести разрешительную систему на проведение сварочных работ и обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. 

 

Управление административных органов Липецкой области напоминает:

 

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем;

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;

- помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

        В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное — до 30 тысяч (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

 Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.