Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 мая 2015

В Липецкой области завершилась Глобальная неделя безопасности дорожного движения

С 4 по 10 мая в Липецкой области проходила Третья глобальная неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой были организованы мероприятия, призванные обратить внимание всех участников дорожного движения на обеспечение безопасности детей на дорогах. Девиз этой международной акции – «Спасите детские жизни!».

     Продолжаем рассказывать о том, как реализуются мероприятия этой социальной кампании у нас в регионе.

     7 мая липецкие пассажирские автобусы вышли в рейс с информацией о проходящей в эти дни Глобальной неделе по безопасности дорожного движения.  Она появилась  в салонах и на внешней стороне автобусов благодаря сотрудничеству Госавтоинспекции и руководства муниципальных пассажирских предприятий областного центра. Подготовлено и размещено более 200  информационных плакатов.      

       Символично, что эта информация посвящена факторам риска, от которых страдают дети. В частности, это пропаганда использования средств защиты юных мотоциклистов и скутеристов, детских кресел, соблюдения скоростного режима, безопасности велосипедистов и пешеходов.     

      Кроме того, в эти же дни все средства массовой информации, светодиодные экраны города, радио в супермаркетах  информируют горожан и гостей областного центра о проведении Глобальной недели и призывают всех участников дорожного движения заботиться о безопасности детей на дорогах.

       8 мая в Липецке юидовцы из школы № 36 вместе с автоинспекторами вышли на улицу Гагарина, чтобы вручить письма-обращения к водителям, пешеходам и пассажирам.

      Участникам дорожного движения они раздавали собственноручно написанные письма, в которых они обращались к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения и быть особенно внимательными на пешеходных переходах. А к пешеходам, пренебрегающим правилами движения, у них была возможность обратиться лично и вручить им памятки по дорожной безопасности. Не забыли и о пассажирах – водителей личных автомобилей просили всегда использовать удерживающие устройства для перевозки детей.

       Водители внимательно выслушивали послания школьников и обещали соблюдать правила дорожного движения.

       В общей сложности за время проведения мероприятия ребята раздали более пятидесяти писем.

       В течение всей Глобальной недели безопасности дорожного движения молодежная акция, во время которой студенты вузов и учащиеся колледжей выстраивались вдоль оживленных транспортных магистралей, особенно в местах, прилегающих к образовательным организациям, держа в руках буквы, составляющие девиз: «Спасите детские жизни!».

 

      8 мая в липецком детско-юношеском центре «Галактика» агитбригада юных помощников автоинспекторов подготовила постановку «Мы – молодежь 21 века» для малышей, в которой ребята призывали соблюдать правила дорожного движения.

       Мальчишки и девчонки присоединились к социальной кампании «Спасите детские жизни!». Они подписали Детскую декларацию по безопасности детей и записали видеообращение к водителям. Ребята попросили взрослых быть внимательными на дороге, строго соблюдать скоростной режим, пристегивать маленьких пассажиров.    Завершилось мероприятие ярким и зажигательным танцевальным флешмобом «Будь ярким! Стань заметным!».

    В Липецке в День Победы в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения стартовала акция «Лотерея – вежливости!», в ходе которой регулировщицы в форме военных лет и юидовцы выдавали законопослушным водителям и пешеходам лотерейные билеты, георгиевские ленты и наклейки на автомобиль с тематикой, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Маленькие пешеходы получили в подарок светоотражающие полоски. 

       Лотерейные билеты будут раздаваться на территории области в течение двух недель.

       Розыгрыш призов состоится 25 мая 2015 года - во всероссийский день сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения в прямом эфире радиоканала «Авторадио-Липецк» в программе «Авторадио поздравляет».

       Необычная акция  по пропаганде детской безопасности на дорогах  состоялась в липецком зоопарке.

        В зоопарк пришли члены отряда ЮИД из городского специализированного детско-юношеского центра «Галактика», чтобы помочь его работникам привести в порядок очень необычного «зверя». В клетке вот уже два года находится автомобиль БМВ по прозвищу «Ездун». Его приметы: водится на автомобильных дорогах, ездит опасно, живет мало.

Как неоднократно отмечали посетители зоопарка, это существо куда страшней лютого тигра, располагающегося в  ближайшей клетке. Ведь «Ездун», олицетворение дорожного хама, лихача, по вине которого гибнут  куда больше людей, чем от клыков и когтей его полосатого «собрата». С интересом знакомились с опасным экземпляром не только липчане, но и гости из Тамбовской, Орловской, Воронежской областей и даже Норильска.           Такой экспонат пока что единственный в России. Поменьше бы таких «экспонатов»  на наших дорогах!

        Ребята вместе с работниками зоопарка участвовали в приведении клетки в порядок, помывке автомобиля, а также  и в акции «Спасите детские жизни!».

        Они совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и педагогами призывали посетителей зоопарка, взрослых и детей ознакомиться и подписать  Детскую декларацию. Причем у каждого гостя такой призыв находил не только полное понимание, но и вызывал стремление поучаствовать в благородном деле.  Многие на детских плакатах написали свои обращения к участникам дорожного движения.

 

По материалам сайта УГИБДД УМВД России по Липецкой области