Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

7 мая 2015

Безопасность мотоциклистов на контроле инспекторов ГИБДД

     В Липецкой области подвели итоги профилактического мероприятия «Мотоциклист».

    За три дня рейда дорожные полицейские выявили 108 нарушений правил дорожного движения водителями мототехники. Среди них 9 случаев управления водителями транспортом в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования.

    Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили 29 фактов управления мотоциклами, скутерами или мопедами без мотошлемов, 13 человек управляли транспортом, не имея соответствующих документов, 6 водителей управляли незарегистрированным в соответствующем порядке транспортом.

      В магазинах по продаже мототехники автоинспекторы провели 49 профилактических бесед с покупателями и продавцами, во время которых напомнили, что управляющие этим видом техники должны иметь водительское удостоверение категории «М», а также защитный шлем.

      Автоинспекторы вместе с участковыми уполномоченными, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних провели подворные обходы административных участков, во время которых обратили особое внимание владельцев транспорта на разъяснение требований правил дорожного движения, правил регистрации и утилизации транспортных средств, а также разъяснили, какую ответственность понесут нарушители.

     Напоминаем: скутером разрешается управлять согласно требованиям правил дорожного движения исключительно с 16 лет  и только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

     В соответствии с Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ, для водителей скутеров и мопедов в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

       Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей.

        Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

        Если по вине скутериста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет.

       При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

 

 Источник: официальный сайт УГИБДД УМВД России по Липецкой области