Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 мая 2015

Это нужно не мертвым, это нужно живым

      5 мая на территории лесного массива «Широкий» сельского поселения Отскоченский сельсовет Хлевенского района Липецкой области состоялось торжественное открытие мемориального комплекса погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Мемориал возвели по инициативе Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области и администрации Хлевенского района. 
     На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Липецкой области – председатель КЧС и ОПБ Ю.Н. Божко, заместитель председателя Липецкого областного совета депутатов В.Х. Мурузов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области А.В. Махортых, начальник Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области С.В. Астахов, глава администрации Хлевенского муниципального района М.А. Лисов, ветеран Великой Отечественной войны И.Д. Сушков.
     С июля 1942 по январь 1943 года через северные районы Воронежской области проходила линия фронта. В июле 1942 года для организации контрудара по флангу и тылу группировки немецких войск, наступавших на город Воронеж, Ставка потребовала провести наступательную операцию силами 5-й танковой армии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора А. И. Лизюкова. Командный пункт 5-й танковой армии расположился в одном из жилых домов в селе Крещенка Хлевенского района. 
23 июля 1942 года генерал-майор А.И. Лизюков получил приказ лично возглавить наступление. На дороге Большая Верейка - Сомово, танк, в котором он находился, был подбит. Герой Советского Союза генерал-майор А.И. Лизюков погиб. 
       В годы Великой Отечественной войны на территории лесного массива «Широкий» находился госпиталь, через который во время Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции прошло более 3 тысяч раненых, поступавших с линии фронта. Около 600 военных не оправились от ран и умерли. Более 100 солдат было захоронено на данной территории. 

       После войны неподалеку от госпиталя в память о советских воинах, умерших от ран,  была возведена  стела. Много лет за ней ухаживали учащиеся Дмитряшевской школы и работники отдельного пожарно-спасательного поста села Дмитряшевка Хлевенского района. Но со временем стела обветшала и восстановлению не подлежала. 
        В преддверии знаменательной даты было принято решение о создании на месте стелы  мемориального комплекса, включающего обелиск, братскую могилу и аллею в память погибших войнов. Липецким областным экспедиционным клубом «Неунываки» совместно с администрацией Хлевенского района 23 апреля 2015 года были перезахоронены останки более 100 воинов, павших на полях сражений в Хлевенском районе и найденные в лесном массиве «Широкий». 

       На месте братской могилы и был построен мемориал, на открытие которого собрались местные жители.    

     - Открытие этого комплекса - знаменательное событие не только для Хлевенского района, но и для всей Липецкой области. Памятник и мемориальная плита сооружены на народные деньги. Свою лепту в их создание внесли местные фермеры, предприниматели, сотрудники противопожарной спасательной службы, - сказал на торжественном митинге первый вице-губернатор Ю.Н. Божко.

Присутствующие возложили венки и цветы к могиле солдат, а дети школы-интерната села Дмитряшевка в память о героях Великой Отечественной войны отпустили в небо 70 белых шаров. В честь знаменательного события для всех присутствующих прозвучал концерт и была развернута полевая кухня.

     Районные власти планируют провести к мемориалу асфальтированную дорогу и рассчитывают, что это место станет обязательным для посещения выпускниками и молодоженами. Содержать его в надлежащем порядке теперь будут местные спасатели и школьники. Комплекс станет одним из самых значимых памятных мест Хлевенского района.

 

Информация предоставлена пресс-службой Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области»