Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 апреля 2015

В Липецкой области продолжается акция «Безопасный мотосезон-2015»

       В течение апреля сотрудниками Госавтоинспекции  осуществляются мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом, на территории Липецкой области. 

       В результате рейдов автоинспекторы выявили 161 нарушение Правил дорожного движения водителями мотоциклов, скутеров и мопедов, в том числе 14 из них управляли транспортом в состоянии опьянения, 11 человек были без документов, 48 нарушителей управляли мототранспортом без защитных шлемов, 31 – превышал скоростной режим. Кроме того, сотрудники ГИБДД провели больше тысячи бесед с владельцами двухколесной мототехники и родителями, во время которых разъясняли требования ПДД, правила регистрации и утилизации мотоциклов, скутеров и мопедов, напоминали о том, что управлять таким видом транспорта разрешено только при наличии водительского удостоверения категории «М», а также предупреждали об административной ответственности за нарушения.

       В рамках акции сотрудники ГИБДД вместе с байкерскими сообществами региона проводят различные мероприятия, направленные на пропаганду безопасности на дорогах среди водителей мототранспорта. Так, городе в Ельце автоинспекторы и представителями одного из мотоклубов провели мероприятие «Внимание, мотоциклист!». На площади Победы они стояли с плакатами, призывающими водителей соблюдать осторожность при маневрах, внимательно и с пониманием относиться к водителям двухколесного мототранспорта. Памятки с аналогичным содержанием получали водители автомобилей. С владельцами мотоциклов скутеров и мопедов участники акции провели профилактические беседы.

        23 апреля в  Липецке одна из специальных так называемых комплексных бригад, в состав которой вошли сотрудники ГИБДД, представители комиссии по делам несовершеннолетних, автошкол и байкеров, а также медицинские работники, встретились со старшеклассниками 21 школы.

      Более ста школьников приняли участие в этой встрече, узнали о том, что управлять скутерами и мопедами можно только при наличии водительского удостоверения категории «М» по достижении 16 лет – об этом и о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного им рассказали сотрудники ГИБДД, а также напомнили, что мотоциклом можно управлять только с восемнадцати лет и только тем, кто имеет водительское удостоверение категории «А».

       На правилах дорожной безопасности, которые необходимо соблюдать при управлении двухколесной мототехникой также свое внимание остановил преподаватель одной из липецких автошкол. Он также рассказал ребятам о наиболее распространенных вопросах, касающихся нюансов управления мототранспорта, которые задают курсанты.

       О том, что соблюдение требований личной безопасности, то есть наличии мотошлемов и защитной экипировки, ребятам рассказали байкеры, которые пришли на встречу полностью «укомплектованными» и разрешили все детально рассмотреть и попробовать наощупь. Байкерская униформа вызвала большой интерес не только у юношей. Девушки тоже с большим вниманием разглядывали и мотошлемы, и кожаные куртки. Кроме того, мотоциклисты дали практические советы школьникам о том, как правильно вести себя на дороге, управляя скутером или мопедом, чтобы не создавать аварийных ситуаций и не подвергать себя опасности. Ведь известно, что, в отличие от водителей автомобилей, которые защищены кузовом своих машин, водители мототранспорта совершенно беззащитны и могут получить гораздо более серьезные травмы в случае автоаварии. ­ Самое важное и одновременно самое трудное – научить молодых водителей ответственности.

       Представители комиссии по делам несовершеннолетних пояснили, что за несовершеннолетних участников дорожного движения несут ответственность их родители и нарушение требований ПДД своими детьми наказывается штрафными санкциями. Подобные встречи организаторы планируют провести еще и с родителями школьников, а также в остальных образовательных учреждениях областного центра.

      26 апреля юидовцы из 4 школы города Чаплыгина вместе с сотрудниками ГИБДД приняли участие в велопробеге, организованном в рамках региональной акции «Безопасный мотосезон – 2015» и посвященном 70-десятилетию Победы в Великой Отечественной войне.

       Пятнадцать юных велосипедистов в сопровождении дорожных полицейских проехали более пятнадцати километров по дорогам Чаплыгинского района. Маршрут прошел через город Чаплыгин, в котором участники велопробега посетили три школы и раздали учащимся памятки по безопасному поведению на дороге, учитывая погодные условия. Во время запланированных остановок ребята раздавали проезжавшим мимо водителям памятки, в которых рассказывалось о правилах управления двухколесной мототехникой, в том числе и об особенностях управления в разных погодных условиях. Кроме того, в них содержалась информация о необходимости наличия водительского удостоверения, ответственности за нарушения ПДД водителями скутеров, мопедов и мотоциклов. Такие памятки получили более пятидесяти автомобилистов.

     Подобные велопробеги с участием юных инспекторов движения проходят сейчас и в других районах региона.

      В течение трех дней с 28 по 30 апреля повышенное внимание сотрудники Госавтоинспекции будут уделять профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом. Особое внимание автоинспекторы обратят на места массового сбора молодежи – скверы, парки, набережные, центры культуры и отдыха.

  Для предотвращения автоаварий с участием мототранспорта под управлением несовершеннолетних водителей автоинспекторы вместе с участковыми уполномоченными, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних будут проводить подворные обходы административных участков. Они обратят особое внимание владельцев транспорта на разъяснение требований Правил дорожного движения, а также правил регистрации и утилизации транспортных средств.

     Кроме того, сотрудники ГИБДД посетят коммерческие организации, осуществляющие реализацию мопедов и скутеров для проведения профилактических бесед о мерах безопасности с владельцами и покупателями мототехники.

 

  Справка: скутером разрешается управлять согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

   В соответствии с Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если по вине скутериста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

 

    Призываем всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и сообщать о фактах их нарушения в ГИБДД по телефону доверия 42-39-39, а также по телефонам 42-35-55, 42-35-56 или 02.

 

   

 

По материалам официального сайта Госавтоинспекции