Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 апреля 2015

Безопасность общественного порядка - дело общее!

        23 апреля в большом зале областной администрации состоялся совещание командиров народных дружин, на котором обсуждались вопросы повышения эффективности деятельности граждан  по охране общественного порядка в режиме видеоконференции. В совещании приняли участие заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов  А.Н. Никонов, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов, атаман Отдельского казачьего общества Липецкой области В.Н. Родионов, заместители глав администрации городов и районов области, заместители начальников полиции территориальных органов внутренних дел, командиры народных дружин охраны общественного порядка.

       Спектр деятельности добровольных народных дружин весьма широк -  от патрулирования улиц и общественных мест, обеспечения охраны общественного правопорядка при проведении публичных и массовых мероприятий до участия в совместных с  полицией профилактических мероприятиях. Функция дружинников  - не подменять собой полицейских, а способствовать максимально эффективному выполнению задач по охране порядка, осуществлять взаимодействие с полицейскими.

      На совещании заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Липецкой области В.И. Широбоких  сообщил присутствующим об успешном опыте сотрудничества полицейских и общественников:

   - На 1 января 2015 года на территории области функционировало 286 добровольных народных дружин и 5 казачьих дружин общей численностью свыше 3,5 тыс. человек. С привлечением сил общественности в 2014 году раскрыто 796 преступлений, задержано 2,8 тыс. правонарушителей. В I квартале 2015 года раскрыто 154 преступления, пресечено 743 административных правонарушения, задержано 524 правонарушителя и 64 преступника.

     В.Д. Шикин  в своем выступлении также отметил эффективность сотрудничества полиции и народных дружин:

    - Одним из приоритетных направлений развития системы профилактики правонарушений является активное привлечение к охране правопорядка граждан и общественных организаций. Чем больше людей будет вклю­чаться в эту работу, тем успешнее она будет. Поддержка со стороны населения - одно из главных условий эф­фективной деятельности органов правопорядка по предупреждению и пресечению пра­вонарушений, устранению или нейтрализации криминогенных факторов, охране прав и закон­ных интересов граждан.

     Как представитель областной администрации В.Д. Шикин проинформировал собравшихся:

 

      - Федеральный закон № 44-ФЗ от 02 апреля 2014 года 
«Об участии граждан в охране общественного порядка» создал правовые условия для добровольного участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка. Он установил принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников. Это позволяет включить в обеспечение правопорядка на добровольной основе максимально возможное количество заинтересованных граждан, повысить уровень общественной безопасности в целом.

       Администрацией области в целях приведения действующего регионального законодательства в соответствие федеральному был подготовлен проект и 23 апреля 2015 года принят закон Липецкой области «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области». Закон урегулирует некоторые вопросы участия граждан в охране общественного порядка, возникающие в связи с деятельностью народных дружин на территории Липецкой области, отнесенные Федеральным законом к ведению субъектов Российской Федерации. Его положениями также определены аспекты социальной защиты народных дружинников и членов их семей.

      На совещании обсуждался вопрос увеличения количества народных дружин путем привлечения более широкого круга активистов к помощи полицейским по охране правопорядка. К этой общественно полезной деятельности необходимо привлекать студентов вузов, активных представителей трудовых коллективов. Для поддержки добровольческого движения по охране общественного порядка областные органы власти, местное самоуправление, УМВД России по Липецкой области планируют разработать дополнительные меры поощрения дружинников. Намечено разработать программы по правовому просвещению, физической подготовке лиц, участвующих в охране общественного порядка.

        В.Д. Шикин напомнил собравшимся, что в Липецкой области имеется положительный опыт по созданию добровольных пожарных дружин, который также следует использовать при создании системы народных дружин охраны общественного порядка.

 

Если вы человек с активной жизненной позицией, вам важна безопасность ваших земляков, знакомых, родных, ваших детей, вы можете принять участие в помощи полиции по обеспечению общественного порядка. Для этого вы можете обратиться в органы местного самоуправления и стать членом добровольной народной дружины  по охране общественного порядка.