Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 апреля 2015

В Липецкой области 21 апреля стартовал месячник по борьбе с распространением наркомании и вич-инфекции

     О начале месячника по борьбе с распространением наркомании и вич-инфекции в городах и районах области рассказали сегодня на брифинге в областной администрации представитель управления административных органов Липецкой области Д. В. Фокин, главный врач ГУЗ "Липецкий областной Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями"  Л.Д. Кириллова,  главный врач ГУЗ «Областной наркологический диспансер»  М.И.  Коростин и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора И.А. Щукина.

       Современная наркоситуация в Липецкой области и по России в целом характеризуется не только расширением масштабов незаконного оборота наркотиков, а также их влиянием на распространение вич-инфекции, что представляет серьезную угрозу здоровью населения.

       По данным Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на начало 2015 года в области зарегистрировано 1685 случаев вич-инфекции. Если раньше основное количество вновь регистрируемых вич-положительных составляли приезжие граждане, то теперь темпы роста заболеваемости среди местного населения по области выросли в четыре, а по Липецку - в семь раз.

      Большую часть вич-инфицированных (70%) составляют лица, употребляющие наркотические вещества внутривенно. Резкому росту заболевания способствует потребление так называемых «спайсов». Их употребление отключает контроль поведения, поэтому в компаниях наркопотребителей распространены спонтанные половые связи.

       В проводимой с 21 апреля информационно-пропагандистской кампании будут задействованы 17 ведомств. Мероприятия охватят 22 муниципальных района. Цель этой акции - повысить информированность населения об опасности употребления наркотиков, снизить рост впервые пробующих и  нерегулярно употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и, как следствие, затормозить рост вич-инфицирования.
В рамках месячника по противодействию ВИЧ, наркомании в регионе пройдут родительские собрания, круглые столы, спортивные, культурно-массовые мероприятия, конкурсы творческих работ и другие. Только в Лебедянском районе запланировано 191 мероприятие. 

    В заключение брифинга было отмечено, что борьба с наркоманией является одной из приоритетных задач современного общества, в решении которой необходимо участие каждого. Только комплексный подход со стороны власти, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и просто инициативных неравнодушных граждан может изменить к лучшему ситуацию с распространением наркомании.

    Лишь вместе, общими усилиями мы сохраним жизнь и здоровье наших людей!

 

Круглосуточный телефон, по которому можно получить информацию о лечении и реабилитации больных наркоманией, (4742) 43-00-98, стационарное отделение реабилитации ГУЗ "ЛОНД", зав. отделением Афанасьева Татьяна Александровна.

Телефон доверия Центра  профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями  (4742) 35-54-64.

Телефон доверия Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области (4742) 25-27-25.