Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 апреля 2015

В Липецке состоялся молодежный форум, посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса

      17 апреля в областной администрации состоялся молодежный форум, посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса, организованный органами власти совместно с правоохранительными структурами и общественными организациями региона.

      В мероприятии приняли участие студенты липецких вузов, учащиеся колледжей.

     Открыл форум  заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов  А.Н. Никонов. Обращаясь к молодежи, он подчеркнул актуальность темы войны, Нюрнбергского процесса в настоящий момент:

  - Приближается очередная годовщина Великой Победы, и чем ближе наступает дата празднования, тем стремительнее раскручивается маховик экстремистски настроенных сил в отношении не только России и сопредельных государств, но и ветеранов, тружеников тыла, блокадников, узников концентрационных лагерей - всех тех, кто на своих плечах вынес все тяготы и лишения войны, добился Великой Победы над фашизмом. Тем сильнее националистические силы в РФ, соседних государствах пытаются пересмотреть итоги войны не только в угоду своих сиюминутных, узкокорыстных интересов, но и в угоду интересов стран с эталонным, подлинными единственно верным «демократическим» режимом.

 Участников форума  приветствовали прокурор области К.М. Кожевников, председатель Липецкого областного суда  И.И. Марков, председатель Арбитражного суда региона  Г.Д. Ролдугина. Выступающие отметили историческое значение этого юридического процесса, создавшего прецедент в международном законодательстве и внесшего значительные изменения в уголовное право многих стран.

       В рамках форума студенты посмотрели фильм заместителя Генерального прокурора РФ А.Г. Звягинцева. «Нюрнберг. 70 лет спустя».

     По окончании просмотра состоялась дискуссия об историческом значении международного трибунала, вынесшего приговор фашизму.

      Молодые люди пытались разобраться, в чем разница между любовью к своему народу и национализмом, можно ли сталинизм сравнивать с фашизмом.

      В дискуссии принял участие  ветеран, участник  Великой отечественной войны, В.Г. Бычков, однозначно высказавший, что злодеяния фашистов ни с чем нельзя сравнивать и уж тем более оправдывать. Ныне живущим нужно приложить максимально усилий, чтобы не допустить возрождение нацизма и фашизма. Противостоять этому можно лишь правдой. Для этого необходимо усилить историческое просвещение, чтить память героев.

   Участники форума считают, что история Великой Отечественной войны в школе должна преподаваться подробнее, чтобы не произошла подмена исторических фактов, чтобы фальсификация истории СССР не стала реальностью, как это происходит сейчас в европейских странах, на Украине.

     В заключение форума его участники приняли и подписали обращение к молодежи Липецкой области.

 

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

участников Молодежного студенческого форума,

посвященного 70-летитю Нюрнбергского процесса,

к молодежи Липецкой области

 

    Семьдесят лет назад победоносно закончилась Великая Отечественная война. Она стала тяжелейшим испытанием для нашего народа в жестокой кровопролитной борьбе с фашизмом.

    Нет такой семьи, которая не внесла бы свой вклад в дело Победы. Мы не имеем права забывать о многомиллионных жертвах, о той цене, которую заплатили бойцы Красной Армии и труженики тыла за Победу над фашизмом, ставившим своей целью порабощение и истребление целых народов. Вечная память павшим в борьбе с агрессорами! Низкий поклон и уважение живым героям!

     Мы видим сегодня, что воспевание нацизма и фашизма напрямую ведет к новым войнам и гибели людей. История требует к себе бережного отношения и должна предостерегать от повторения ужасов прошлого.

    Мы, участники Молодежного студенческого форума, обращаемся к молодежи Липецкой области с призывом решительно выступать против фальсификации истории Великой Отечественной войны, считать недопустимым и кощунственным по отношению к памяти павших возвеличивание нацистских преступников. Мы всегда будем чтить великий подвиг наших дедов и прадедов и совместными усилиями сможем сохранить мир!