Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 апреля 2015

В Липецкой области объявлен пожароопасный сезон

      Постановлением главы администрации Липецкой области О.П. Королева в регионе с 17 апреля устанавливается пожароопасный сезон,  также определен список  населенных пунктов, подверженных лесным пожарам, в который вошли также Липецк и Елец.

       Для снижения риска возникновения возгораний на территории Липецкой области проведен ряд профилактических мероприятий. Организованы дежурства пожарных расчетов в пожарно-химических станциях и на специальных автомобилях в лесничествах, а также наблюдателей на пожарно-наблюдательных вышках, обеспеченных средствами наблюдения и связи. Укомплектованы специализированным оборудованием малые лесопатрульные комплексы.

       Без перерывов работает система видеонаблюдения «Лесной дозор». За пожарной обстановкой в лесах региона ведут наблюдение 12 видеокамер.  До окончания пожароопасного сезона организованы дежурства на пунктах диспетчерского управления лесничеств.

        Для информирования жителей региона на въездах в лесные массивы установлены стенды противопожарной и природоохранной тематики.

      Лесные пожары возникают, как правило, с возгорания сухой травы, кустарников. С начала этого года зарегистрировано 144 загорания сухой травы на общей площади более 90 га (в аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 141 случай загорания сухой травы на общей площади почти 205 га). Загораний сухой травы на землях лесного фонда не зарегистрировано.  

Главное Управление МЧС России по Липецкой области, региональное управление лесного хозяйства призывает всех жителей области соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Каждый человек имеет право свободно и бесплатно посещать леса (за исключением случаев, установленных правовыми актами),но при этом человек обязан соблюдать правила безопасности и обязательно - правила пожарной безопасности!

Запрещается:

-  бросать горящие спички и окурки;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов; 

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.п.);

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин; 

- оставлять бутылки или осколки стекла; 

- разводить костры в местах с сухой травой, под деревьями, на полянах. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом до 2500 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Причиной более чем 90 % лесных пожаров является человеческий фактор. Каждый лесной пожар - стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.

 

При обнаружении лесного пожара немедленно сообщите в Службу спасения по тел. 01, 101, 112.