Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 апреля 2015

Безопасность детей под наблюдением

    В рамках реализации проекта АПК  «Безопасный город» ОАО «Ростелеком» начата установка камер наружного наблюдения в школах и детских садах.      Проект уже  охватил школы № 55, 52, 36 и детские сады № 66, 96, 83, 124.

        Камеры устанавливаются по периметру здания и охватывают входы,  выходы, а также основную часть территории учреждения. Записи держат в архиве неделю, доступ к ним могут иметь только руководители образовательных учреждений и правоохранительные органы. Посторонним не удастся посмотреть на то, как дети ведут себя на игровых площадках. Это ограничение введено в силу потенциальной опасности для детей при распространении подобных записей.    

       Изначально проект должен был охватить только дворы многоквартирных домов. Кстати, установка камер и предупреждающих табличек о видеонаблюдении уже показала свой положительный результат. Управляющие компании отмечают, что у них снизились расходы на ремонт лавочек и прочего дворового хозяйства. Это произошло именно из-за того, что банальные вандалы не стремятся к популярности. А жители оборудованных видеокамерами домов получили возможность узнать правонарушителей в лицо, обратившись в течение недели после возникновения инцидента через форму обратной связи на портале www.camera.lipetsk.ru с запросом на необходимую запись. 

       Несомненно, видеокамеры облегчат работу и правоохранительным органам, позволяя оперативно реагировать на совершаемые противоправные действия в отношении других граждан.                                                                                                                                  

       В данный момент в рамках проекта на территории города  установлено более 200  камер видеонаблюдения. Планируется, что к концу 2015 года их количество возрастет до 500.