Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 апреля 2015

В облсовет представлен законопроект «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области»

        В Липецкий областной Совет на рассмотрение представлен законопроект «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области», разработанный управлением административных органов. Принятие этого закона обусловлено необходимостью приведения действующего областного законодательства в соответствие федеральному.

       В этом документе  прописан порядок создания штабов народных дружин и их полномочия. Утверждается образец и порядок выдачи удостоверения народного дружинника. А также устанавливаются гарантия социальной защиты дружинников и членов их семей.
       Так, за спасение людей во время проведения мероприятий по охране общественного правопорядка народным дружинникам будут выплачивать денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Отличившиеся дружинники также имеют право на получение бесплатных путевок в оздоровительные лагеря для своих детей. 
       По решению комиссии облсовета представленный законопроект после уточнений будет вынесен на рассмотрение комитета по законодательству и правовым вопросам регионального парламента.

       Действующая сегодня версия закона «О народных дружинах в Липецкой области» была принята депутатами в 2007 году. Уже к 2011 году были созданы 365 народных дружин, объединивших около пяти тысяч активистов. В работу вовлекались самые широкие слои населения,  люди разных возрастов и профессий. Во многих муниципальных районах сформирован положительный опыт реализации закона о народных дружинах, разработаны механизмы анализа результатов деятельности ДНД.