Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

9 апреля 2015

17 апреля 2015 года состоится молодежный студенческий форум, посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса

       В рамках плана мероприятий, приуроченных к  70-летию Великой Победы и Нюрнбергского процесса, 17 апреля 2015 года в 10.00 в большом зале администрации области состоится молодежный студенческий форум, посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса.

       В этом мероприятии примут участие руководители законодательной, исполнительной и судебной власти Липецкой области, прокуратуры, адвокатского корпуса, представители общественности, патриотических молодежных организаций, студенты вузов Липецка.

       Участникам форума будет продемонстрирован документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя», автором которого является заместитель Генерального прокурора РФ А.Г. Звягинцев. После просмотра состоится дискуссия по вопросам исторического значения международного трибунала над военными преступниками, проблемам борьбы с вновь поднимающимся фашизмом и сохранения мира на земле.

     Суд в Нюрнберге не только подвел черту под самой кровопролитной войной, унесшей многие миллионы человеческих жизней, но и позволил извлечь поучительные уроки, которые смогли обеспечить безопасность будущих поколений. Злодеяния фашистских преступников, представших перед судом, были настолько чудовищны, что просто не могли получить адекватную оценку в обычных юридических категориях. Масштабы преступлений потребовали качественно новых подходов к оценке содеянного.

     Нюрнбергский процесс создал величайший по своему значению прецедент он покончил с безнаказанностью государственных лидеров за совершенные ими злодеяния против человечества. Трибунал стал прообразом международных судебных учреждений, созданных для рассмотрения тяжких преступлений в отношении гражданского населения и привлечения к ответственности лиц, их совершивших.

     Один из самых важных правовых, социально-политических уроков Нюрнбергаперед лицом общей угрозы «коричневой чумы» смогли объединиться страны с совершенно разными государственными и политическими устройствами.

И сегодня мы не имеем права забывать этот опыт перед лицом новых глобальных и криминальных угроз и вызовов современности.

       Проблема уголовной ответственности современного фашизма в последние годы становится все более и более злободневной. В Латвии судят ветеранов Великой Отечественной войны за антифашистские действия, любители сносить памятники советским воинам шагают в колоннах ветеранов СС, идет героизация эсэсовских пособников в Латвии, Эстонии, на Украине, они приравниваются к национальным героям…

    В связи с этим в конце форума его участники подпишут текст обращения к молодежи Липецкой области с призывом не допустить повторения ужасов, порожденных фашизмом, геноцида других наций и нетерпимо относится к возникающим в обществе неонацистским настроениям.