Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 апреля 2015

Есть такая профессия – защищать Родину!

     31 марта в большом зале администрации области состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы по подготовке молодежи к службе в вооруженных силах Российской Федерации и организации призыва граждан в 2014 году, а также постановке задач на весенний призыв 2015 года. В работе заседания приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, военный комиссар Липецкой области А.В. Юхта, председатели городских и районных призывных комиссий, начальники отделов военного комиссариата области по муниципальным образованиям, члены призывных комиссий, врачи, осуществляющие медицинский осмотр призывников.

     Исполняющий обязанности начальника отдела призыва граждан на военную службу военного комиссариата Липецкой области А.А. Широков в своем докладе проинформировал присутствующих о деятельности по призыву граждан на военную службу в 2014 году, в том числе и по медицинскому обеспечению:

       - Призыв граждан на военную службу весной и осенью 2014 года проведен в установленные сроки, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Задание штаба Западного военного округа выполнено в полном объеме. Призвано и отправлено в войска около 3,5 тысячи человек. Выполнены требования  Командующего войсками Западного военного округа по призыву на военную службу граждан, имеющих высшее профессиональное образование (20%). Призывники, имеющие высшее профессиональное образование, как правило, направлялись на комплектование учебных и режимных воинских частей.

       В области за последние четыре года показатель годности к военной службе увеличился с 70 до 79,3%. По итогам призыва 2014 года Липецкая область по изъятию призывных ресурсов и проценту годности к военной службе входит в пятерку лучших регионов Российской Федерации.

Выступающий отметил, что такие относительно высокие показатели  свидетельствуют об эффективной скоординированной деятельности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, отделов военного комиссариата области, местных отделений ДОСААФ России и общественно-патриотических объединений. Так, образовательными учреждениями ДОСААФ России в 2014 году подготовлено 869 специалистов по военно-учетным специальностям, что составляет 100% от планового задания.

       Начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин  в своем выступлении поблагодарил присутствующих за общественно и государственно значимую работу по организации призыва граждан на военную службу и обратил внимание участников совещания на необходимость наращивания усилий по дальнейшему совершенствованию работы по подготовке молодежи к службе в Российской армии  и формированию вооруженных сил России достойным пополнением. И здесь огромное значение играет военно-патриотическое воспитание, которое осуществляют ветеранские, молодежные организации, ДОСААФ, учреждения образования и науки. Они формируют у юношей осознание такого факта, как служба в армии – это не только конституционный долг, но и священная обязанность защиты Отечества.

         С другой стороны, важно повышать и уровень физической подготовки. В этом направлении спортивные организации должны активнее привлекать как можно больше подростков к занятиям физкультурой и спортом.

     Основным критерием годности к военной службе является состояние  здоровья молодежи призывного возраста. Поэтому и родителям, и медицинским учреждениям области необходимо вести постоянный контроль  состояния здоровья мальчиков с самого раннего возраста, проводить воспитательную работу, направленную на формирование здорового образа жизни.

     В заключение заседания состоялось торжественное награждение, в ходе которого почетными грамотами главы администрации Липецкой области были награждены коллективы отдела военного комиссариата по Усманскому району и Липецкой объединенной технической школы ДОСААФ России. Благодарственными письмами главы администрации были отмечены лучшие сотрудники военного комиссариата Липецкой области, представители          органов местного самоуправления – председатели призывных комиссий муниципальных районов и городских округов, правоохранительных структур,  педагоги, добившиеся высоких результатов в подготовке и проведении призыва граждан на военную службу в 2014 году.

         Подводя итоги совещания, В.Д. Шикин подчеркнул, что задачи на весенний призыв 2015 года остаются прежними: организовывать взаимодействие с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, привлекать представителей общественных организаций и родительских комитетов к работе призывных комиссий, осуществлять квалифицированное медицинское освидетельствование призывников, проводить мероприятия, направленные на повышение престижа военной службы и позитивного отношения общества к службе в армии, - и пожелал успехов в деятельности по подготовке и осуществлению призыва молодежи на службу в армии.

 

 Справка: Президент РФ В.В. Путин неделю назад подписал Указ от 25 марта 2015 г. №160 "О призыве в апреле – июле 2015 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

    Согласно документу с 1 апреля по 15 июля 2015 года в России будет осуществляться призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.


      На все интересующие вас вопросы о воинской обязанности и контрактной службе вам ответят в военном комиссариате Липецкой области:   

 

Контактные телефоны:  

военный комиссар (4742) 47-62-38;

оперативный дежурный (4742) 27-34-06.