Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

31 марта 2015

Проблема пьянства и алкоголизма у всех на контроле

       27 марта в администрации Липецкой области состоялось заседание  межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Липецкой области под председательством исполняющего обязанности главы администрации области  Ю. Н. Божко.

       На заседании повышенное внимание было уделено  вопросам профилактики пьянства и алкоголизма, снижения смертности от насильственных причин в состоянии опьянения, сокращения числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в сфере быта.

       Было отмечено, что исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными структурами ведется целенаправленная работа в этом направлении. В регионе реализуются  мероприятия государственных программ «Развитие здравоохранения Липецкой области», «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области», принят Закон Липецкой области «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области».

      Принимаемые в регионе меры организационного и практического характера способствовали сокращению в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, числа погибших от насильственных причин в состоянии алкогольного опьянения на 12,9%.

    Положительные тенденции сохраняются и в текущем году. За 2 месяца 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество случаев насильственной смерти в состоянии алкогольного опьянения сократилось практически на треть (на 28,4%). Меньше на 41% скончалось в результате злоупотребления алкоголем и его суррогатами. Количество алкогольных психозов сократилось на 7,1%.

   Снижение уровня алкоголизма специалисты связывают с динамичным социально-экономическим развитием региона, активным формированием в обществе здорового образа жизни. Все больше  жителей региона занимаются физической культурой и спортом.  Доля граждан, занимающихся в спортзалах и бассейнах регулярно, в прошлом году достигла 23 % от общей численности населения. "Физическая культура  должна стать неотъемлемой частью жизни всех юношей и девушек в каждом населенном пункте, будь то большой город или маленькое село, - убежден глава региона Олег Королев. - Формированию потребности жителей в сохранении собственного здоровья должны способствовать совместные действия властей и общественности".

     Но несмотря на все положительные изменения в этом направлении, складывающаяся ситуация не устраивает органы власти, жителей нашей области. В некоторых населенных пунктах пьянство и алкоголизм  -  обычное явление. Широко распространяется торговля фальсифицированной алкогольной продукцией и самогоном. Большое ее количество открыто реализуется не только в гаражных кооперативах, но и в розничной торговой сети. Из-за дешевизны и доступности, несмотря на вред, причиняемый организму, некоторые граждане употребляют и лекарственные спиртовые настойки, косметическую продукцию, не говоря о суррогатных спиртосодержащих жидкостях.   

   Участники заседания приняли решение усилить существующие меры профилактики правонарушений в регионе.

 

      УМВД России по Липецкой области обращается к гражданам с просьбой информировать правоохранительные органы о фактах продажи, изготовления, хранения контрафактной спиртосодержащей продукции по телефонам: 02, для сотовых телефонов 102, дежурная часть  (4742) 22-15-41, 369-160.