Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 марта 2015

В облсовете состоялось заседание комитета по законодательству и правовым вопросам

     На днях состоялось заседание комитета по законодательству и правовым вопросам Липецкого областного Совета депутатов. Одним из приоритетных вопросов, обозначенных в повестке дня, стал вопрос о ходе реализации подпрограммы  «О противодействии коррупции в Липецкой области» государственной программы Липецкой области «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области» и антикоррупционной политики в Липецкой области.

   О проводимой в нашем регионе антикоррупционной политике подробно проинформировал депутатов начальник областного управления административных органов В. Д. Шикин. Он в частности отметил, что борьба с коррупцией в Липецкой области опирается на надежную правовую базу, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации, которое постоянно развивается и совершенствуется.

  - Эта работа организована на плановой основе в соответствии с региональным, национальным, региональным и муниципальным  планами противодействия коррупции. В исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях созданы и функционируют комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов.

  В. Д. Шикин также сообщил о том, что принимаются конкретные меры по усилению антикоррупционной составляющей при приеме на государственную службу, организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки государственных гражданских и муниципальных служащих. Особое внимание уделяется профилактике и предупреждению коррупции при осуществлении кадровой политики. Замещение должностей государственной гражданской службы происходит по результатам конкурсного отбора или назначения из резерва, также сформированного  на конкурсной основе.

   Большое внимание, по его словам, уделяется и антикоррупционной экспертизе законопроектов и действующих нормативных правовых актов. В этой работе принимают участие многие структуры, в том числе прокуратура Липецкой области и управление Министерства юстиции России по Липецкой области. Сложившаяся практика позволяет устранять коррупциогенные факторы на стадии принятия законов, постановлений и распоряжений области и муниципальных образований.

  Сообщая о взаимодействии по предупреждению, выявлению и  пресечению преступлений коррупционной направленности областных органов власти с правоохранительными структурами, В.Д. Шикин привел следующие данные:

   - В 2014 году в правоохранительные органы поступило 562 сообщения о коррупционных преступлениях. Возбуждено 258 уголовных дел. В суд направлено 163 уголовных дела коррупционной направленности. Активизирована деятельность правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершаемых лицами особого правового статуса. В 2014 году в отношении 12 лиц указанной категории возбуждено 27 уголовных дел (в 2013 году 26 уголовных дел в отношении 9 лиц), из которых 7 коррупционной направленности. Но выявлять и наказывать – это не самый эффективный метод борьбы с коррупцией.

  Особое внимание в 2014 году уделялось правовому воспитанию и просвещению населения, формирование у граждан нетерпимости к коррупционным проявлениям, готовности и способности оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с этим уродливым явлением.

  - В Липецкой области органами государственной власти принимаются целенаправленные меры по антикоррупционному образованию, воспитанию и пропаганде. В регионе разработан и выполняется план  антикоррупционного просвещения населения Липецкой области. Постоянно проводятся семинары, деловые игры, иные мероприятия, направленные на формирование в обществе обстановки всеобщего осуждения коррупционных проявлений. 

  Несомненно, что одним из значимых факторов в системе мер по противодействию коррупции является уровень осведомленности граждан о происходящих в этой сфере событиях, уровень понимания населением стратегии деятельности региональной власти, прозрачность в реализации социально важных объектов и одной из важных составляющих являются региональные СМИ, которые принимают активное участие в антикоррупционных мероприятиях, проводимых территориальными подразделениями федеральных государственных органов, исполнительными органами государственной власти области и органами местного самоуправления. Они своевременно и полно информируют население о работе по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных действий, мерах по совершенствованию этой работы. В 2014 году возросло  количество материалов по указанной тематике.

На заседании комитета отмечалось, что в работе по противодействию коррупции немало нерешенных вопросов и неиспользованных возможностей. И главное – повышение участия в этой работе основных институтов гражданского общества

  В завершение начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин сказал:

  - Проблема коррупции - острая, наболевшая, комплексная. Ею занимаются все органы государственной власти на всех уровнях, правоохранительные структуры, органы судебной власти.

   И призвал граждан Липецкой области не оставаться в стороне от этой проблемы и проявлять бдительность, если они станут свидетелями факта коррупционного поведения.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ С КОРРУПЦИЕЙ?

 Если вы обратились к должностному лицу в государственный орган, орган местного самоуправления, государственное учреждение или организацию и от вас требуют передать денежные средства или ценности, возникает вопрос: «Что делать в такой ситуации?»

1. Не нервничайте, не вступайте с должностным лицом в конфликт.

2. Узнайте причину, по которой вы должны передать ему денежные средства (товарно-материальные ценности).

3. Спокойно скажите о том, что в настоящее время у вас нет при себе необходимой суммы.

4. Узнайте как, когда и где вы сможете встретиться в следующий раз и передать деньги.

 5.  Попрощайтесь и незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

 

Обо всех фактах коррупции можно круглосуточно обратиться в УЭБиПК УМВД России по Липецкой области по телефону  (4742) 77-42-43 или  телефон доверия горячей линии УМВД России по области  (4742) 22-15-41.

Телефон доверия администрации Липецкой области: 22-87-87

Телефон доверия  прокуратуры Липецкой области:  27-34-27

Телефон доверия Управления Министерства юстиции РФ по Липецкой области: 72-63-72

Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области: 35-88-05