Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 марта 2015

24 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области

24 марта в администрации Липецкой области состоялось заседание антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие члены областной комиссии, руководители структурных подразделений исполнительной власти Липецкой области, представители общественных организаций, сотрудники УФСКН России по Липецкой области.

В ходе заседания был рассмотрен и утвержден доклад о наркоситуации в Липецкой области за 2014 год. Такой документ готовится ежегодно на основе Методики и порядка осуществления мониторинга, а также критериев оценки, разработанных Государственным антинаркотическим комитетом. Обобщенные материалы в целом по России докладываются Президенту Российской Федерации.

Анализ результатов антинаркотической политики, проводимой в Липецкой области, позволил сделать вывод о действенности принятых мер, направленных на стабилизацию наркоситуации и преодоление таких явлений, как наркомания и наркопреступность.

В 2014 году зарегистрированная заболеваемость наркоманией в Липецкой области уменьшилась почти на 3%, по сравнению с 2013 годом. Это объясняется снижением количества граждан, систематически потребляющих наркотики. При этом участились случаи первичной обращаемости, количество которых увеличилось на 11,5 %. Наибольшее количество зарегистрированных больных наркоманией отмечено в Липецке и Ельце. По мнению ЛОНД, повышение первичной обращаемости связано с реализацией мер по побуждению потребителей наркотических и психотропных веществ пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.

Несовершеннолетних больных наркоманией в Липецкой области в 2014 году не зарегистрировано. Вместе с тем, в сравнении с 2013 годом, отмечено существенное увеличение (на 72%) обращаемости несовершеннолетних (до 17 лет) в медучреждения по фактам употребления наркотических и психотропных веществ с вредными последствиями.

Преобладающим негативным фактором являлся сбыт и распространение потребления новых видов потенциально опасных психоактивных веществ (так называемых «дизайнерских» наркотиков).

Также в ходе заседания комиссии была рассмотрена региональная практика работы по применению Федерального закона от 25 ноября 2013 года № 313–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Она касается возложения судами при назначении административного наказания на лицо обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. По состоянию на 16 марта 2015 года, судами Липецкой области вынесено               169 решений о наложении обязанности в отношении 133 человек, из которых в порядке ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ 131 решение, ч. 1 ст. 6.9 – 36 (с учетом примечаний к указанной статье, с освобождением от административной ответственности), ст. 6.9.1 КоАП – 2.

Такие меры способствуют раннему выявлению наркопотребителей и вовлечению их в процесс освобождения от наркозависимости.

В области активно ведется работа по ресоциализации наркологических больных. В настоящее время наркологическая служба аккумулирует сведения об организациях и учреждениях, готовых помогать таким людям. При этом врачи-наркологи проводят активную мотивацию среди контингента на посещение спортивных организаций, учреждений дополнительного образования, досуговых клубов. Проводятся консультации об услугах центров занятости, о действующих программах социальной поддержки и профессиональной подготовки. В сравнении с 2013 годом число безработных среди больных наркоманией снизилось на 20%, в 2014 году трудоустроилось почти 500 человек.

В Липецкой области повысилась эффективность работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов наркоупотребления и наркораспростанения. Выявлено противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков более чем на 20%, в сравнении с предыдущим годом. Число лиц, совершивших наркопреступления, также увеличилось на 14,5 %. Результативно осуществлялась работа по выявлению наркопритонов, незаконных производств, перекрытию каналов поставки наркотиков. Более чем на 30% увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков.

     По результатам обсуждения проблемных вопросов были приняты меры организационного характера, направленные на повышение эффективности работы на данном направлении деятельности. Правоохранительным органам предложено сконцентрировать внимание на выявлении и пресечении каналов поступления наркотиков в регион, деятельности преступных групп в сфере наркобизнеса, на изъятии оптовых партий наркотиков, на выявлении и ликвидации незаконного их производства. Предусмотрено дальнейшее усиление профилактической работы среди молодежи в учебных заведениях, вовлечения подростков в общественную, спортивную, творческую деятельность, направленной на формирование наркоустойчивости личности. Намечено значительно расширить практику трудовой реинтеграции и ресоциализации состоящих на учете в ЛОНБ.

    В заключение заседания антинаркотической комиссии было отмечено, что борьба с наркоманией является одной из приоритетных задач современного общества, в решении которой необходимо участие каждого. Только комплексный подход со стороны власти, правоохранительных органов, общественных организаций и просто инициативных неравнодушных граждан может изменить к лучшему ситуацию с распространением наркомании.

Лишь вместе, общими усилиями мы сохраним жизнь и здоровье наших людей!

 

Круглосуточный телефон, по которому можно получить информацию о лечении и реабилитации больных наркоманией, (7472) 43-00-98, стационарное отделение реабилитации ГУЗ "ЛОНД", зав. отделением Афанасьева Татьяна Александровна.

 

Телефон доверия Управления ФСКН России по Липецкой области — 25-27-25