Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 марта 2015

Инициатива липчан об ужесточении ответственности за cуррогатный алкоголь поддерживается другими регионами

Недавно новосибирское телевидение показало очередной выпуск программы «Прецедент», посвященный проблеме алкоголизации населения. Альтернативой даже умеренного потребления алкоголя авторы программы считают тотальную трезвость. В последний раз такой эксперимент в России ставился в 1985 году, когда Указом М.С. Горбачева были введены жесткие ограничительные меры на алкогольном рынке. Их следствием, в числе прочего, стал рост самогоноварения и продаж суррогата. Увеличение объемов продаж и количества отравлений поддельным алкоголем фиксируется и в последние годы. Действующее законодательство в этом отношении уже не эффективно.  В связи с этим как никогда актуально обращение липецких депутатов в Государственную Думу об ужесточении наказания за производство, хранении и сбыт суррогатного алкоголя.

В интервью по телефону новосибирскому  телевидению начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин назвал причины, почему эта инициатива так необходима:

- Если в 2012 году из незаконного оборота было изъято 53 тысячи литров этого так называемого пойла, то в 2013 - 120 тысяч, а в прошлом году - уже 246 тысяч литров. С диагнозом «алкогольный психоз» в больницах пролечились в прошлом году 900 человек, или на 40 процентов больше, чем в позапрошлом. Более 230 человек умерли от отравления алкогольными суррогатами. От насильственных действий тех, кто находился в состоянии алкогольного опьянения, погибли более 800 человек.      

 

Напомним,  пакет поправок касается  ст. 238 УК РФ, предусматривающую ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Предложено изменить часть первую этой статьи: увеличить штрафы по данной статье до 500 тысяч рублей, либо наказывать виновных обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
       Законопроектом  Липецкого областного Совета предусмотрено более суровое наказание и по двум другим частям 238 статьи Уголовного кодекса. Так, если противоправные действия совершены группой лиц по предварительному сговору и повлекли по неосторожности тяжкий вред здоровью либо смерть человека, то срок принудительных работ, по предложению депутатов, должен быть увеличен до 5 лет, а срок лишения свободы - до 6 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Если же от алкогольных суррогатов скончались двое или более лиц, то наказание в виде лишения свободы для виновных предложено увеличить до 15 лет.