Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 марта 2015

19 марта состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Липецкой области

       19 марта 2015 года в администрации Данковского района состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Липецкой области. В работе комиссии приняли участие рабочая группа КЧС и ОПБ Липецкой области, а также представители федеральных органов исполнительной власти, заместители глав администраций – председатели КЧС и ОПБ городов и районов области.

       На заседании подвели итоги работы по предупреждению паводка. Этой весной в связи с малоснежной зимой особых проблем с подтоплением отдельных населенных пунктов не возникло, а  количество мостов, подтопленных вешней стихией, можно пересчитать по пальцам. В частности, по оперативным сводкам ГУ МЧС России по Липецкой области, в Лебедянском районе под водой оказались три переправы, в  Данковском - одна. Но даже с учетом скупой на осадки зимы ситуация могла быть абсолютно другой, здесь сказалась грамотная работа всех заинтересованных служб.

       Пристальное внимание комиссии было посвящено вопросам предупреждения и ликвидации лесных и природных пожаров. Несмотря на март, спасателям необходимо всерьез готовиться к пожароопасному периоду. На заседании комиссии начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин отметил:

       - Погода соответствует середине апреля, прошлогодняя трава, как порох, кинь спичку и моментально возникнет возгорание. Люди, несмотря на все предупреждения и запреты, жгут прошлогоднюю сухую траву, листья, мусор на садовых участках, поджигают стерню на полях. Температура с каждым днем повышается, туристы выезжают за город, где также разводят костры. От неосторожного обращения с огнем в сухую погоду риск быстрого распространения очага возгорания очень велик.

       И призвал аудиторию смелее говорить о проблемах, ликвидация которых улучшит ситуацию в дальнейшем.

         По словам специалистов, общее количество пожаров, людских жертв в регионе неуклонно снижается. Если осадков в ближайшее время не выпадет, в регионе введут противопожарный режим. Это означает, что леса региона закроют для посещения.

       Также на заседании КЧС и ОПБ обсудили готовность спасателей к купальному сезону 2015 года: какие мероприятия уже осуществляются по обеспечению безопасности людей на водных объектах, что еще возможно сделать для повышения эффективности  мер по охране жизни, здоровья отдыхающих вблизи водоемов.

       В рамках реализации мероприятий по этому вопросу в тот же день состоялось торжественное открытие здания спасательной станции поисково-спасательной службы на водных объектах в городе Данкове и демонстрация организации работы общественного спасательного поста на водных объектах Липецкой области. Создание благоприятных условий для работы спасателей, оснащение станции современным оборудованием позволит эффективней выполнять задачи по организации и осуществлению поиска и спасения людей на водных объектах на территории Данковского, Лебедянского, Чаплыгинского и Лев-Толстовского районов, а также по оказанию первой помощи пострадавшим.

       Практическое занятие по предупреждению и ликвидации природных пожаров в летнем пожароопасном периоде было организовано на территории садоводческого товарищества. М.В. Салфетников, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области, отметил  задачи этих учений: «Показать правильность действий каждого - от человека, который только обнаружил очаг возгорания,  до пожарных, ликвидировавших пожар. На чем хотелось бы акцентировать внимание - это работа добровольных пожарных. Они должны быть оснащены всем необходимым инструментом для выполнения тех задач, которые перед ними ставятся».

        По легенде, в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание лесного массива, огонь охватил один из садовых домиков. Пожар может быстро перекинуться на соседние дома и уничтожить их в считанные минуты. От того, как точно и профессионально пожарные и добровольцы выполнят свою работу, зависят десятки человеческих жизней. Первыми на борьбу с огнем вышли добровольные пожарные дружины, но самостоятельно справиться им не удалось. На помощь подоспели профессионалы, вооруженные не только знаниями, но и спецтехникой. Условный пожар был потушен.

       В заключение заседания заместителем председателя КЧС и ОПБ Липецкой области  В.Д. Шикиным были подведены итоги выездного заседания и практического занятия и определены дополнительные меры по предупреждению и обеспечению пожарной безопасности и мероприятия по обеспечению безопасности людей вблизи водоемов в летний период 2015 года. Он  подчеркнул, что население Липецкой области не только должно доверять грамотной, слаженной работе спасателей, но и нести ответственность и соблюдать правила безопасного поведения.

 

 

МЧС предупреждает!

     В настоящее время установилась довольно жаркая, сухая и ветреная погода, открылся дачный сезон, и вместе с ним увеличивается риск возможных пожаров, вызванных бесконтрольным сжиганием сухой травы и мусора владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. В связи с чем МЧС России обращается с просьбой ко всем жителям области быть особо внимательными в этот период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности, а именно: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Садоводам необходимо очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и мусора, тем более горючего и не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором – все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей. У каждого дачного жилого строения необходимо установить емкость с водой или приобрести огнетушитель. Кроме того, на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы. 

       Как показывает практика, в выходные дни всегда наблюдается всплеск по количеству природных пожаров. Поэтому призываем быть особенно внимательными и бдительными в этот пожароопасный период: не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье. 

       Обращаем внимание родителей: не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар. 

       Обращаем внимание всех, находящихся в это время на отдыхе, на соблюдение правил пожарной безопасности, а именно: не разводить костры в лесах; быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами. 

       Одной из причин возгораний нередко становится неосторожность при курении. Брошенная не потушенная сигарета легко может стать причиной возникновения огня.       Сотрудники Главного Управления МЧС России по Липецкой области призывают жителей города и области соблюдать меры пожарной безопасности. А если огонь все же вышел из-под контроля – не поддаваться панике и немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01, 101, 112.