Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 марта 2015

Липецкая область присоединилась к всероссийской социальной кампании «Прогноз безопасности»

Около трети дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходят в плохую погоду. Но, вопреки расхожему мнению, главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.

Согласно совместному исследованию Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно правилам дорожного движения, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим большинство водителей будет только при очень плохой погоде, а такие меры, как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений, водители используют крайне редко.

Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придают этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя так же, как и при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.

В связи с этим Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проводят широкомасштабную социальную кампанию «Прогноз безопасности». Задача проекта – объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге, а также повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погодных условиях. Цель – сократить число аварий, произошедших из-за неблагоприятных погодных условий.

 

Липецкая область присоединилась к этой всероссийской акции. В связи с этим в автошколах, дошкольных и школьных образовательных организациях организуются разнообразные мероприятия.

 В Задонском районе в Доме школьника автоинспекторы провели занятие для дошкольников, на котором наглядно показали ребятам, как можно и как нельзя вести себя на улице и дороге в разных погодных условиях, научили их распознавать первые признаки непогоды и объяснили, как в этих условиях вести себя, чтобы не подвергаться опасности. Ребята, в свою очередь, выучили и рассказали стихотворения о непогоде. Кроме того, будущие первоклассники узнали, что такое паспорт безопасности и как им пользоваться, познакомились с понятием «тормозной путь автомобиля» и тем, как разные погодные условия влияют на его длину. В заключение праздника юные участники дорожного движения получили грамоты и памятные значки.

В Ельце в рамках социальной акции «Прогноз безопасности» юидовцы вместе с автоинспекторами напомнили водителям о том, как вести себя за рулем в период межсезонья. Но сделали они это необычным способом. «Следите за прогнозом», «Снижайте скорость», «Увеличивайте дистанцию», «Не садитесь за руль, если чувствуете усталость», «Протирайте фары», «Мойте автомобиль»  -  ­ такие рекомендации для водителей были написаны на воздушных шарах, которые юидовцы вручали автомобилистам. Эти рекомендации ребята выбрали не случайно. Они взяли их из научно-­популярного фильма «Невидимая угроза», который специально был снят для этой социальной кампании. Водители с пониманием относились к призывам юных помощников автоинспекторов. А некоторые из них даже рассказывали участникам акции о том, как эти простые меры безопасности помогли избежать на дороге серьезной опасности. ­ Необычная акция привлекла внимание ельчан. Все водители, получившие такие оригинальные памятки от юидовцев и инспекторов, пообещали соблюдать правила безопасности на дороге.

 

 

 

Если вы стали свидетелем нарушения правил дорожного движения, сообщите об этом происшествии  в ГИБДД по телефону доверия 42-39-39, а также по телефонам 42-35-55, 42-35-56 или 02.

 

 

По материалам сайта Госавтоинспекции МВД России