Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 марта 2015

Наркоконтролю 12 лет!

   11 марта этого года Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков исполнилось 12 лет. Именно в этот день в 2003 году Указом Президента Российской Федерации № 306 было образовано специальное уполномоченное ведомство по наркоконтролю. С 2008 года у наркополицейских появился и свой профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. 

 

    Злоупотребление наркотиками и наркобизнес относятся к числу острейших проблем современности, имеющих пагубное воздействие на здоровье людей, рост коррупции, ослабление политической, культурной, социальной и экономической структуры общества. И противостоять этому злу - нелегкая, ответственная миссия.
    Сегодня ФСКН России, без преувеличения, заняла свое достойное место в системе правоохранительных органов страны. Противодействие организованной преступности, разрушение транснационального наркобизнеса и перекрытие каналов их транспортировки - слагаемые повседневной работы, которая высоко оценивается Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, обществом в целом.
    За двенадцать лет своей деятельности Управление ФСКН России по Липецкой области добилось значительных результатов в вопросах противодействия наркомании и наркопреступности. В частности, выявлено более 6 тысяч наркопреступлений, изъято из незаконного оборота свыше 985 килограммов наркотиков, пресечена деятельность 181 преступной группы, в том числе организованных - 50, перекрыто 112 каналов поставки наркотиков, ликвидировано 455 наркопритонов. Кроме того, липецкими наркополицейскими, во взаимодействии с другими правоохранительными органами, районными администрациями, землевладельцами и землепользователями, выявлено около 300 незаконных посевов и дикорастущих очагов наркосодержащих растений.

 

     В рамках мероприятий по контролю за легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ за 12 лет Управлением выдано более 27 тысяч заключений о допуске работников специализированных учреждений к работе с ними, осуществлена проверка 2336 объектов, выявлено 303 преступления.
Значительная работа проведена по направлению организации и координации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Управлением ежегодно реализуется свыше 55 соглашений и совместных планов с различными государственными и негосударственными структурами и организациями.
        В общей сложности за 12 лет работы сотрудниками управления совместно  с органами образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, общественными организациями проведено свыше пяти тысяч профилактических мероприятий, которыми охвачено более 200 тысяч молодых людей в возрасте до 25 лет.

         Стоит отметить, что из года в год эффективность работы Управления ФСКН России по Липецкой области растет, достигнуты значительные результаты в борьбе с наркоманией и наркопреступностью. Только в прошедшем году было зарегистрировано 686 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; пресечена деятельность 27 преступных групп, изъято более 163 кг наркотических средств и психотропных веществ, перекрыто 12 каналов поставки наркотиков.

         Борьба с наркоманией является одной из приоритетных задач современного общества, в решении которой необходимо участие каждого. Только комплексный подход со стороны власти, правоохранительных органов, общественных организаций и просто инициативных неравнодушных граждан может изменить к лучшему ситуацию с распространением наркомании.

Лишь вместе, общими усилиями мы сохраним жизнь и здоровье наших людей!

 

 

     Телефон доверия Управления ФСКН России по Липецкой области — 25-27-25