Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 марта 2015

Липецкие автоинспекторы будут проверять машины с пассажирами-детьми

      За два месяца этого года на территории Липецка с участием детей было зарегистрировано 8 дорожно-­транспортных происшествий, в которых 8 несовершеннолетних пострадали, трое из них были в качестве пассажиров.

   Безусловно, исправить такую статистику поможет только привитие водителям культуры безопасности автоперевозок маленьких пассажиров с использованием специальных устройств.

Почему же так важно иметь в машине детское автокресло? В первую очередь для безопасности ребенка, ведь дети – самые уязвимые пассажиры, при  ДТП они получают гораздо больше повреждений, чем находящиеся с ними в одной машине взрослые. Как правило, во время любого столкновения или происшествия малыши просто-напросто вылетают через лобовое стекло, прямо под колеса едущего навстречу автомобиля.  И соответственно, получают серьезные увечья, порой несовместимые с жизнью.

   Некоторые родители отказываются от приобретения автомобильного кресла, считая, что гораздо надежнее и проще будет удержать ребенка на руках. Однако на самом деле это далеко не так. При столкновении или резком торможении на скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля  и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты четвертого  этажа. Удержать малыша на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

   В случае использования удерживающих устройств, риск смертельного исхода для ребенка-пассажира снижается на 54%, а вероятность получения травмы — на 70%.

   Среди автомобилистов бытует мнение, что детское автокресло излишне для тех, кто водит автомобиль аккуратно. Однако  не стоит забывать о том, что не все водят идеально и на дороге могут повстречаться лихачи, привыкшие регулярно нарушать правила, или нетрезвые водители. Вот именно поэтому детские устройства если не смогут обеспечить полную безопасность маленького пассажира, то во много раз ее увеличат.

    В течение трех дней, с 17 по 19 марта, инспекторы ДПС проведут целенаправленное мероприятие, направленное на выявление неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Автоинспекторы будут патрулировать улицы вблизи детских садов, школ, проверяя автомобили с пассажирами-детьми на наличие удерживающих устройств. Это требование правил дорожного движения работает с 2007 года, и за его нарушение водители расплачиваются штрафом в 3000 рублей, а иногда и здоровьем или даже жизнью своих детей.

   В нашей стране размер штрафа идентичен стоимости детского удерживающего устройства. Но это пока. Так может лучше стоит потратить определенную сумму, нежели впоследствии горько сожалеть о том, что это не было сделано своевременно.

   Удачной дороги и берегите своих детей!