Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 марта 2015

За порядком в Липецкой области приглядит АПК «Безопасный город»

   11 марта в актовом зале Главного управления МЧС России по Липецкой области состоялось заседание рабочей группы по построению, развитию и эксплуатации  аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» под председательством начальника управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикина и начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майора внутренней службы М.В. Салфетникова. В совещании приняли участие представители исполнительных органов власти региона и руководители организаций,  участвующих в реализации АПК "Безопасный город".

   В 2015 году на территории Липецкой области запланирована реализация пилотного проекта построения и развития АПК «Безопасный город», в соответствии с Концепцией, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2446-р от 3 декабря 2014 года. Целью внедрения этого комплекса является повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка  за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Другими словами, «Безопасный город» обязан обеспечить комплексную безопасность населения Липецкой области.

   Программа реализации концепции рассчитана на пять лет, до 2020 года, и предполагает 4 этапа.

   На первом этапе в течение 2015 года должна быть внедрена и эффективно заработать система-112 – важнейший элемент АПК «Безопасный город». Цель этой системы – организация вызова экстренных оперативных служб реагирования по принципу одного звонка. Это позволит сократить время на комплексное реагирование на 15 минут,  что значительно повысит шансы на сохранение жизни людей, попавших в беду.  Также это   разгрузит  диспетчерские подразделения экстренного реагирования 01, 02, 03, 04, которые пока продолжат свою работу. Подобная система существует во многих странах. Она позволяет оперативно оповестить все службы о происшествии, четко контролировать работу ведомств в случае конкретного вызова.

   Планируется продолжить работу по оснащению территории области точками видеонаблюдения, в первую очередь в местах массового скопления людей и в местах с потенциально опасной криминогенной обстановкой. Реализация этой задачи планируется в тесном сотрудничестве с ОАО «Ростелеком». Проект позволит к концу 2015 года установить на территориях социальных объектов (школ, детских садов), а также на придомовых территориях многоквартирных домов около 500 видеокамер. В 2014 году компанией уже установлено свыше 80 камер видеонаблюдения в разных районах Липецка.

   Построение  и  развитие  комплекса "Безопасный   город" не предусматривает отмену уже  выполняемых  и  финансируемых  федеральных программ,  направленных  на  создание и развитие информационной инфраструктуры в части обеспечения  безопасности,  но  предполагает создание дополнительных факторов роста эффективности их использования и интеграции в комплекс "Безопасный город".

   В заключение заседания начальник управления административных органов  Липецкой области В. Д. Шикин подчеркнул, что безопасность жителей нашего региона – приоритетная задача, и призвал всех присутствующих руководителей исполнительных органов государственной власти области и представителей организаций, принимающих участие в этом проекте,  работать в тесном взаимодействии, так как от этого зависит успех в реализации всех задач.